На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Упражнения на растяжку)

  1. Как сесть на шпагат

Как сесть на шпагат

31.03.2011

Наверняка каждому из Вас хоть раз приходилось восхищенно наблюдать за гимнастами, танцорами или просто гибкими людьми, которые буквально в «три счета» с легкостью растягивались на полу в шпагате!

Конечно же, данное зрелище не может никого оставить равнодушным, зато привлекает к себе массу восхищенных взглядов окружающих! Наверняка, в этот момент  Вы ловили себя на мысли, а мог бы я сам сделать что-то похожее, или вот бы научится! Однако, на самом деле, это гораздо реальнее сделать, нежели это может показаться на первый взгляд.

Прежде всего, хотелось бы сразу отговорить воодушевившихся любителей экстрима от необдуманного рвения  и издевательств над собственным организмом в поисках мгновенных потрясающих результатов.

Запомните, что хорошая растяжка – прежде всего результат достаточно длительной и ежедневной работы.

В действительности, привести свои связки к такому состоянию эластичности, чтобы быть способными сесть на шпагат может практически любой человек от «мала» до «велика».

Для начала, хотелось бы напомнить, что в случае, если Вы не увлекаетесь танцами или восточными единоборствами умение садиться на шпагат, скорее всего, не станет носить для Вас некой практической необходимости. Однако, гибкость и эластичность связок весьма полезна в любом возрасте, она говорит о здоровье и развитости мышц  и всего организма в целом.

Именно поэтому, возможно, гибкость  и хорошая растяжка были бы нелишними любому человеку, в особенности, если речь идет о существе женского пола, ведь, для женщины большую роль играют осанка, походка, грация движений и пластичность, а растяжка и эластичность мышц, как ни удивляйтесь, играет здесь не последнюю роль!

Итак, если Вы все-таки решились, что шпагат – это то, что нужно именно Вам, мы рады предоставить Вам некоторые рекомендации на этот счет.

Прежде всего, необходимо начать с того, что ни одно упражнение на растяжку не просто не нужно, а категорически нельзя начинать без соответствующей подготовки мышц.

То есть мышцы необходимо, так сказать, разогреть несколькими предварительными упражнениями, после чего возможно приступать непосредственно к растяжке.

Для чего это делается?

Прежде всего, теплые, разогретые мышцы более податливы к растяжению, поэтому начните свои упражнения с разминки, затем приступите к более интенсивному «разогреву»- например, попробуйте поделать махи ногами вперед и в бок. Не переусердствуйте, старайтесь делать упражнения в комфортном для Вас ритме.

Затем попробуйте поставить ногу, на какой либо предмет, например на стул, на допустимую для Вас высоту. Опорная нога при этом останется на полу. Медленно наклоняйте корпус ближе к полу, подтягивая, таким образом, тело вниз. Затем, Вы можете лечь на пол. Ноги  согните в коленях, одну ногу положите на другую. Обхватите опорную ногу руками и подтяните к телу.  Затем снова положите ногу на ногу, скрестив  руки на коленях. Потихоньку подтягивайте ноги к груди.

Помочь в растяжке Вам также может знаменитое упражнение «бабочка», когда Вы сидите на полу, а Ваши ноги как бы сложены ступнями друг к другу, колени при этом лежат максимально близко к полу, подобно тому, как сидят восточные мудрецы, но без скрещивания ног.

Руками Вы можете слегка надавливать на ноги, как бы прижимая их ближе к полу. Когда тело приятно растянуто, можно приступать к самому шпагату.  Попробуйте сесть на продольный шпагат на допустимую для Вас глубину. Одна нога при этом останется у Вас лежать на полу.

Постарайтесь постепенно подтягивать вторую ногу вперед, а тело при этом опускать вниз. Делайте эти движения медленно, при достижении состояния растяжения, когда Вам будет уже чувствоваться некоторый придел Вашей растянутости в данный момент, зафиксируйтесь в этом положении секунд на 10-15. 

Не стремитесь сесть на шпагат за один раз, иначе Вы рискуете просто порвать свои связки, чем медленнее Вы будете делать все движения, тем легче  Вам будет вернуться к ним в следующий раз.

Обратите внимание, что минимальный срок, за который сесть на шпагат считается допустимым это две недели!

Поэтому не переусердствуйте и будьте готовы к активной работе и терпению! Удачи!




Комментарии к статье Как сесть на шпагат:

Комментарии

Виолетта
16.10.2011 Ооо, для меня было всегда проблемой сесть на шпагат. Неужели этому можно научиться? Очень с трудом в это вериться конечно, но буду тренироваться, следуя вашим указаниям. Надеюсь скоро получиться)

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно качать грудь
Как правильно качать грудь сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать подходящий фитнес клуб
Как выбрать подходящий фитнес клуб сейчас читают пользователей: 7
Как заниматься йогой для похудения
Как заниматься йогой для похудения сейчас читают пользователей: 6
Как быстро накачать мышцы
Как быстро накачать мышцы сейчас читают пользователей: 5
Как и откуда к нам пришло искусство йоги
Как и откуда к нам пришло искусство йоги сейчас читают пользователей: 4