На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Написание эссе)

  1. Как написать эссе
  2. Как научиться писать эссе

Как написать эссе

31.03.2011

Каждому из нас хоть раз в жизни приходилось писать сочинение или эссе – то есть сочинение на заданную тему, выражающее мнение его автора.

Умение писать эссе, в принципе, важно для каждого человека, так как оно помогает научиться дисциплинировать себя для того, чтобы четко и последовательно выражать свои мысли или свое отношение к тому или иному предмету.

Казалось бы, способность последовательно и в художественной форме выражать свои мысли свойственна не каждому, однако, все же существуют некоторые общие рекомендации, которые могу помочь Вам овладеть искусством написания хорошего эссе.

Прежде всего, внимательно прочитайте формулировку темы эссе.

Не пугайтесь, поверьте, что в мире существует небольшое количество тематик, причем, скорее всего какой-либо специализированной тематики, на которую у Вас не нашлось бы собственного мнения. 

Продумайте, что, в общем и целом, кратко, Вы можете сказать на предложенную тему.

Попробуйте составить план Вашего эссе.

Для этого обратите внимание, что любое эссе должно состоять из трех основных частей: введение, основная часть и заключение.

Введение – это так сказать, подготовительная часть, которая позволяет читателю,  затем, перейти к сути эссе.

Начните введение  с какого-либо эпиграфа или цитаты какой-либо известной личности на тему, касающуюся основной мысли Вашего эссе. Если ни одного подобного высказывания Вы не знаете и все ещё не совсем понимаете с чего начать, опишите, почему Вы выбрали данную тему или  просто как бы объявите, что в этом эссе планируете обсудить такую-то тему. 

Медленно подведите эссе к основной части- части, в которой Вам необходимо подробно и обоснованно изложить суть темы, Ваше к ней отношение.

Если  в теме поднимается вопрос – Вам необходимо попытаться ответить на него, если проблема – попытаться найти ее решение, если же в теме эссе лежит какое-либо утверждение -  Вам необходимо высказаться «за» или «против» и последовательно обосновать свою позиции. 

В этой части совсем не зазорно рассказать какие-либо примеры из похожих ситуаций, жизненных обстоятельств, например, Ваших знакомых, или же литературных героев, политических деятелей  и прочих личностей, которые сталкивались с похожими ситуациями, как они из них выходили, какие последствия следовали за принятием ими тех или иных важных решений.

Вы можете также цитировать или использовать фразеологизмы, какие-либо поговорки или пословицы, смысл которых был бы уместен согласно выдвинутой перед Вами темой.

Затем переходите к заключению – части, в которой Вы должны привести некое резюме сказанному, сделать определенные выводы.  Не бойтесь рассуждать смело, но не забудьте обязательно поставить в  конце эссе, так сказать, логическую точку, незаконченность суждения сведет все Ваши усилия к нулю.

Перечитайте Ваше эссе, проверьте его на наличие ошибок.

В случае если в процессе проверки к Вам на ум пришли новые мысли – допишите их, однако, следите, чтобы логическая цепочка, которая должна присутствовать в любом сочинении, не прерывалась, не допускайте, так сказать разрывов и резких переходов.

Если изменения были сделаны – перечитайте эссе ещё раз и будьте уверенны, если Вы следовали нашим рекомендациям, Вы обязательно будете получать похвалу и только «отлично»!




Комментарии к статье Как написать эссе:

Комментарии

Клеопатра
16.10.2011 Ну вот, теперь я знаю - что такое эссе и как правильно его написать. По моему все очень популярно рассказано. Выбираем тему, составляем план, излагаем свои мысли и затем не забываем проверить эссе на наличие ошибок.

Оставить комментарий




Читайте также

Как получить второе образование
Как получить второе образование сейчас читают пользователей: 1
Как стать учителем
Как стать учителем сейчас читают пользователей: 1
Как стать врачом
Как стать врачом сейчас читают пользователей: 1
Как получить образование за рубежом
Как получить образование за рубежом сейчас читают пользователей: 5
Как быстро выучить английский
Как быстро выучить английский сейчас читают пользователей: 7