На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Здоровье глаз)

  1. Как лечить ячмень на глазу
  2. Как правильно делать гимнастику для глаз
  3. Как улучшить зрение
  4. Как сохранить зрение с возрастом
  5. Как лечить ячмень

Как лечить ячмень

31.03.2011

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с неприятным появлением ячменя на глазу.

Конечно, данная проблема, прежде всего, неприятна с эстетической точки зрения, а также относительно неприятных ощущений, испытываемых в момент появления ячменя.

Поэтому первая мысль, которая возникала у Вас при этом – возможно ли предотвратить появление ячменя?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, что же представляет собой ячмень.  Ячмень – это воспалительный процесс,  который происходит вследствие попадания инфекции в ресничный мешочек глаза. Именно при попадании инфекции и возникает та самая припухлость, которую мы называем ячменем.

При этом процесс может усугубляться, в результате чего, появляется нагноение.

Поскольку возникновение ячменя обусловлено попаданием в область глаза инфекции, а точнее стафилококка, то для того чтобы предотвратить его последующее появление, необходимо стараться оградить область нашего глаза от всяческого рода загрязнений.

То есть, прежде чем почесать или потереть Ваш глаз, убедитесь, что делаете это чистыми, начисто вымытыми с мылом руками и уж точно никогда не делайте этого на улице!

Второй причиной образования инфекции может служить простудные заболевания, но и первый и второй случай возникают исключительно в  те моменты нашей жизни, когда наш иммунитет находится в ослабленном состоянии. А это значит, что для поддержания Вашего здоровья необходимо позаботиться о своем иммунитете.

Постарайтесь придерживаться здорового образа жизни (откажитесь от алкоголя, курения, займитесь спортом), старайтесь питаться правильно, поддерживайте организм с помощью витаминов. Если же у Вас есть такая возможность и отсутствуют  противопоказания, Вы можете заняться постепенным закаливанием.

Однако описанные меры носят скорее превентивный, нежели лечебный характер. Что же делать в случае, если ячмень все-таки уже образовался. 

Прежде всего, постарайтесь ни в коем случае не трогать воспаленную область, и уж тем более совершенно противопоказано пытаться «выдавить» образовавшуюся припухлость.

Поверьте, воспаление убрать не удастся, но при этом Вы можете настолько усугубить процесс, что в Вашем случае ячмень уже можно будет устранить только лишь хирургическим методом.

Поэтому аккуратно удалите косметику, если таковая имеется на Вашем лице в области глаз и постарайтесь не использовать косметические средства вплоть до полного заживления ячменя.

Если Вам удалось обнаружить назревающий ячмень на самой ранней стадии ( когда у Вас только возникло легкое покраснение), Вы можете аккуратно обработать пораженную область 70%-ым раствором медицинского спирта.  Только будьте аккуратны при нанесении, чтобы не попасть спиртом на слизистую оболочку глаза.

В случае, если Вы попали спиртом в глаз, просто промойте его прохладной водой. 

Ещё одним эффективным средством при лечении ячменя может стать тетрациклиновая мазь. 

Обрабатывайте ячмень регулярно и уже скоро Вы заметите, что воспаление стало уменьшаться.

Конечно же, также существует большое количество народных средств. И если некоторые из них могут вызвать лишь улыбку (как например, совет сложить пальцы в фигу и водить ею вокруг ячменя), то  другие могут нанести Вам вред.

Например, существует распространенное мнение, что эффективным методом лечения ячменя является прогревание его через тряпочку сваренным яйцом.

Однако хотелось бы напомнить, что ячмень – это , прежде всего, воспалительный процесс, а прогревание воспаления может привести к  усугублению процесса. Мы бы не рекомендовали Вам применять их при лечении.

Лучше приготовьте примочки из ваты, смоченной в крепком растворе зеленого чая, и приложите эти примочки к ячменю. Зеленый чай обладает противовоспалительными и вытягивающими свойствами и также окажет благотворное действие на процесс излечивания.

Однако постарайтесь не прикладывать чай в холодном виде, иначе Вы можете простудить уже итак воспалившуюся зону. Будьте здоровы!




Комментарии к статье Как лечить ячмень:

Комментарии

Антонина
16.10.2011 Хорошо что у меня никогда не было ячменя. Да соответственно я не знаю как правильно его лечить. Но благодаря этой стае я смогла помочь своему другу, у него как раз вскочил ячмень и мы его очень быстро вылечили следуя вашим советам. Спасибо.

Оставить комментарий




Читайте также

Как вылечить гайморит
Как вылечить гайморит сейчас читают пользователей: 7
Как сохранить зрение с возрастом
Как сохранить зрение с возрастом сейчас читают пользователей: 6
Как лечить ячмень
Как лечить ячмень сейчас читают пользователей: 5
Как измерять сахар в крови
Как измерять сахар в крови сейчас читают пользователей: 2