На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать акварельные карандаши

16.06.2011

Мало кто слышал про акварельные карандаши, а ведь они дешевле и удобнее обычных красок.

Их всегда можно взять с собой не пленэр, при этом, эти карандаши не займут много места в вашей сумочке.

Существует всего лишь несколько производителей таких карандашей.

Ну что ж, рассмотрим основные особенности, преимущества, недостатки использования акварельных карандашей.

Прежде всего, важно отметить, если еще кто-то не в курсе, акварельные карандаши – это цветные карандаши, которые размываются водой.

Секрет их в том, что стержень таких карандашей содержит пигмент, который легко распадается в воде. Их можно использовать как обычные карандаши, при этом получая яркие и насыщенные цвета.

Если же провести по линии влажной кистью, нарисованной с их помощью, то штрихи размоются, и рисунок будет выглядеть как настоящая акварель.

На сегодняшний момент существует два метода рисования такими карандашами.

Первая: сначала ими рисуют как обычными карандашами, а лишь потом покрывают водой. При втором методе акварельные карандаши накладывают на заранее увлажненный лист. Эти карандаши просто незаменимы для прорисовки мелких деталей.

Для таких карандашей необходима специальная водостойкая бумага для акварели.

Работать с акварельными карандашами намного интереснее, чем с обычными. С задачей получения тона любой насыщенности они справляются на раз: сначала дайте краске полностью высохнуть, а потом снова нанесите еще один слой.

Если делать эскиз простым карандашом, то очень легко размазать получившийся рисунок. Это никогда не произойдет с акварельными карандашами (ну если только очень сильно постараться).

Существует несколько фирм, специализирующихся на выпуске этих карандашей. Faber Castell, Koh-i-Noor, Сонет, Лира. Какие пригодятся вам – дело вкуса и кошелька.

Основное отличие между карандашами от разных производителей – это мягкость. Поэтому при покупке не забудьте учесть это, ведь чем больше мягкость у карандаша, тем легче он оставляет след на бумаге.

Визуально акварельные карандаши отличаются от обычных наличием символа на оболочке. Это или капелька, или кисточка, или слово «акварель». Обычно в наборе 12 цветов, которых вполне хватает.

Такие карандаши продаются в специальных коробках, чаще всего деревянных, но бывает, что и в пластиковых. Фирменные пеналы могут быть сделаны из стали.

Ну что, вы заинтересованы? У вас есть куча идей и вам не терпится их выплеснуть на бумагу?

Тогда вперед в магазин за акварельными карандашами и начинайте творить.




Комментарии к статье Как выбрать акварельные карандаши:

Комментарии

Кира
02.06.2012 Ого, оказывается и такие карандаши есть. Я никогда про них не слышала. Интересно, а чем они отличаются от обычных карандашей??
Зоя7
16.02.2012 Могу также подтвердить, что акварельные краски - просто чудо. Даже если не умеешь рисовать, они доставляют массу удовольствия легкостью нанесения и яркостью результата.
Надежда
09.10.2011 Я очень рекомендую всем родителям купить такие карандашики. Моя дочка (7 лет) просто обожает рисовать ими. Красками акварельными не всегда получается, например в дороге эти карандаши незаменимы.

Оставить комментарий




Читайте также

Как подобрать мольберт
Как подобрать мольберт сейчас читают пользователей: 3
Как собрать пазл
Как собрать пазл сейчас читают пользователей: 1
Как научиться правильно жонглировать ножами
Как научиться правильно жонглировать ножами сейчас читают пользователей: 7
Как научиться рисовать
Как научиться рисовать сейчас читают пользователей: 7
Как выбирать кисть для акварели
Как выбирать кисть для акварели сейчас читают пользователей: 3