На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Чистка деревянных и кафельных полов)

  1. Как удалить грибок с кафельной плитки

Как удалить грибок с кафельной плитки

16.06.2011

Иногда на швах кафельной плитки можно заметить следы грязи.

Чаще всего это остатки моющих средств, шампуня, капли жира.

Именно они являются причиной грибка, который появляется на швах.

Но как удалить грибок с кафельной плитки?

Для начала рассмотрим самый простой случай.

Если швы стали выглядеть немного грязноватыми или черными, попробуйте нанести на губку чистящее вещество (рекомендуется использовать CILIT, он хорошо выводит грязь), протрите сверху эти швы и через 5 минут смойте это средство.

Если моющему средству удалось удалить загрязнения, то вам повезло. Если нет – к сожалению, то у вашей плитки грибок.

Иногда можно попробовать применить специальный кроющий фломастер с водостойким красителем при небольшой зоне поражения. Фактически, вы замазываете грибок. Но нетрудно догадаться, что проблему это не решит.

Если вы уже обнаружили старую затирку с цветущим грибком, которая к тому и крошится, то вам придется прибегать к экстренным мерам: нужно вскрывать межплиточные швы и удалять грибок вместе со старой смесью.

Это можно сделать при помощи рашпиля или небольшого электрофреза, которым расшивают очень глубокие швы, пораженные грибком.

Чтобы в дальнейшем не получить грибок, следует обработать швы раствором с противогрибковой (фунгицидной) добавкой, а затем заново сделать затирку.

На первый взгляд, вам может показаться это достаточно сложным. Но это не так. Удалить грибок сможет человек, который даже не клал кафельную плитку.

Замену затирки между плитками можно осуществить описанным ниже путем.

Для начала необходимо развести смесь для затирки. Это обычно делают в пластиковом сосуде, следуя пунктам инструкции. Смесь должна получиться густой.

Не советую разводить первоначально слишком много рабочей массы, поскольку новичкам трудно будет успеть ее положить, прежде чем она застынет. Поэтому затирайте швы на небольшом участке стены.

Затем в расшитые швы резиновым валиком глубоко вотрите получившуюся смесь, при этом направляя движения инструмента в диагональном направлении.

После того, как участок работ будет обработан, всю выступающую массу вытрите при помощи влажной губки. Движения должны быть также в диагональном направлении с небольшим зажимом. После высыхания удалите излишки, используя влажную губку.

Через 24 часа с усердием отполируйте плитку тряпкой.

Иногда вместо затирки используют средство для обновления швов: готовые смеси, наносящиеся при помощи тюбика или губки. Они продаются в разнообразной палитре, и вы сможете выбрать подходящий цвет.

Я думаю, теперь вы знаете, как бороться с этой заразой и сможете поздравить себя с очередной победой.




Комментарии к статье Как удалить грибок с кафельной плитки:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 У меня плитка уже не первой свежести и затирка между плитками уже выглядит не приглядно. Надо будет попробовать рецепты.

Оставить комментарий




Читайте также

Как стирать мягкие игрушки
Как стирать мягкие игрушки сейчас читают пользователей: 7
Как мыть окна
Как мыть окна сейчас читают пользователей: 3
Как избавиться от муравьев
Как избавиться от муравьев сейчас читают пользователей: 6
Как убрать налет с утюга
Как убрать налет с утюга сейчас читают пользователей: 4