На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Блюда из птицы)

  1. Как приготовить индейку
  2. Как приготовить утку
  3. Как приготовить гуся

Как приготовить утку

31.03.2011

Многие не любят это блюдо просто потому, что не умеют его правильно готовить.

Попробуем рассказать, как вкусно приготовить утку.

Хорошая новость в том, что утка – птица жирная, поэтому при ее приготовлении очень трудно ее пересушить. Этим она выгодно отличается от курицы, которая теряет жир и влагу довольно быстро.

Сначала нужно тщательно проверить, не осталось ли на птице перьев и волосков, если они имеются – нужно утку немного опалить.

Далее хорошенько моем тушку и натираем со всех сторон, в том числе и внутри, солью и смесью специй. Специи можете брать какие угодно – здесь выбор зависит от вашего вкуса и привычек.

Но в классическом варианте используется черный перец, чеснок и… корица. Корица, вопреки распространенному мнению, применяется не только в сладких блюдах и десертах, она очень хорошо сочетается с птицей, мясом и рыбой.

Опять же классической является начинка из яблок. Лучше выбирать несладкие и твердые сорта. Нужно тщательно промыть фрукты, удалить середину, нарезать дольками или, если хотите, кубиками.

После этого заполняем начинкой утку, не нужно стараться уложить яблоки как можно плотнее – при выпекании утка уменьшится в объеме и от большого количества начинки может лопнуть.

Затем зашиваем нитками разрез, в который закладывались фрукты. Берем противень или большую сковороду, желательно чугунную, и укладываем утку кверху брюшком.

Для приготовления утки среднего размера, потребуется около двух часов.

Периодически поливайте утку вытопившимся жиром, а примерно за тридцать минут до окончания готовки, облейте утку небольшим количеством холодной воды. Благодаря этому приему на утке образуется вожделенная золотистая корочка.

Помимо известного рецепта утки с яблоками, существует масса способов того, как приготовить утку.  Например, утка с грибами. Все делается как в предыдущем рецепте, только начинка состоит из жареных грибов и отваренного картофеля.

Широко известную утку по-пекински вряд ли можно приготовить в домашних условиях, потому что повара, умеющие готовить это блюдо, учатся этому искусству годами и уж конечно, никогда не раскроют все секретов приготовления птицы.

Но можно попытаться приготовить утку по адаптированному рецепту.

Нам понадобится собственно утка, соевый соус, мед и кунжутное масло. Смешиваем мед, соус и масло, и выдерживаем утку в полученном составе около двенадцати часов.

Перед тем, как отправить утку в духовку, залейте остатки маринада в брюшко и зашейте отверстие. В духовке утка будет находиться около получаса при сильном огне. Подавать это блюдо лучше со свежей зеленью  и овощами.

Кому-то нравится птица, приготовленная по совсем уж экзотическим рецептам.

Например, утка с авокадо, с маслинами, с орехами, а есть даже оригинальный рецепт, в котором используется говяжья печень, грибы, лесные ягоды.

Но для тех, кто только учится тому, как приготовить утку, следует начинать с классических проверенных способов.

А когда появится опыт, можно и экспериментами заняться.  




Комментарии к статье Как приготовить утку:

Комментарии

Анжела
17.10.2011 Я всегда думала, что умею готовить утку и не думала, что она отличается чем то от курицы. Все оказалось не так. После прочтения вашей статьи, я приготовила ее уже выше указанным способом. Спасибо огромное. Просто пальчики оближешь! Утка с яблоками - это просто супер и на стол перед гостями не стыдно поставить!

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно варить гречку
Как правильно варить гречку сейчас читают пользователей: 6
Как сварить борщ
Как сварить борщ сейчас читают пользователей: 4
Как приготовить закуски к официальному ужину
Как приготовить закуски к официальному ужину сейчас читают пользователей: 6
Как варить яйца
Как варить яйца сейчас читают пользователей: 4
Как квасить капусту
Как квасить капусту сейчас читают пользователей: 3