На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Покупка бытовой техники)

  1. Как выбрать электрогрелку
  2. Как выбрать настольную лампу
  3. Как выбрать утюг

Как выбрать утюг

01.04.2011

Всем известно, что утюг – вещь в хозяйстве незаменимая.

Никому не хочется выглядеть неопрятно, а безупречный внешний вид неразрывно связан с идеально выглаженным костюмом.

Но помимо того, что утюг в доме должен быть, он должен быть качественным и отвечать всем предъявляемым к нему требованиям.

Перед тем,как выбрать утюг, нужно узнать о том, какие функции предлагают разные производители.

Самая известная и часто применяемая функция – пар. Утюги, лишенные этой возможности уже практически не выпускаются, ну разве что варианты для путешествий, но нас они не интересуют.

Итак, бывают паровые утюги и утюги с парогенераторами. Последние используются, как правило, на предприятиях. Качество отпаривания у
моделей с парогенераторами на высоте, но и цена «кусается».

Именно поэтому покупать их для домашнего использования нецелесообразно.

Подошва – самая важная часть любого утюга.

Именно от ее качества и долговечности зависит, хорошо ли будет отглажена ваша одежда. Основные материалы, применяющиеся для изготовления подошвы утюга – алюминий, керамика и нержавеющая сталь.

Алюминий – металл мягкий и поэтому подвержен повреждениям от соприкосновения с твердыми деталями одежды больше, чем любой другой материал. Основным преимуществом утюгов с алюминиевой подошвой – быстрый нагрев и низкая цена.

Совсем другое дело – керамика. Этот материал обеспечивает очень легкое скольжение по ткани, хорошее качества глажки, его просто чистить и он гораздо крепче других материалов и не боится пуговиц и застежек.

Но и здесь есть свои недостатки – утюги с керамической подошвой стоят на порядок дороже собратьев по прилавку.

Золотой серединой можно назвать подошву из нержавеющей стали. Она достаточно крепка, хорошо отглаживает и стоимость утюгов с такой подошвой – вполне доступная среднестатистическому покупателю.

Чтобы знать, как правильно выбрать утюг, нужно обратить внимание на мощность изделия. Чем больше мощность утюга, тем лучше качество отглаживания.

Самой оптимальной можно назвать мощность  в 1600 Вт. Но если вы одержимы идеей экономии энергии, то выбирайте менее мощные экземпляры.

И наоборот, если вы не располагаете достаточным количеством времени, чтобы дожидаться пока утюг нагреется – для вас есть утюги с мощностью до 2200 Вт.

Качественный утюг обязан поддерживать температуру подошвы, соответствующую температурной шкале. Иначе гладить шелковые и деликатные ткани будет весьма проблематично.

Очень полезной и важной функцией в любом утюге является защита от накипи. Накипь осложняет процесс отпаривания и, следовательно, сводит на нет все усилия хозяйки.

Существуют модели со съемными стержнями против извести, но лучшим выбором будет утюг, в который встроена система, защищающая от накипи. Конечно, он обойдется дороже, но и проблем доставит меньше, да еще и время сэкономит.

Теперь вы знаете, как выбрать хороший утюг. Вооружайтесь полученными знаниями и смело отправляйтесь в магазин за новой техникой.




Комментарии к статье Как выбрать утюг:

Комментарии

Соня
24.05.2012 Мне очень нравятся утюги с антипригарным покрытием.
Иришка
17.10.2011 Ну да, все в принципе имеют дома утюг. И я думаю, что особо при покупке данной вещицы никто особо и не задумывался - как правильно выбрать утюг. Для меня главное чтоб он был легким ну и кое какие функции по мелочи. За бренд переплачивать никогда не хочется.

Оставить комментарий




Читайте также

Как почистить серебро
Как почистить серебро сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать электрогрелку
Как выбрать электрогрелку сейчас читают пользователей: 6
Как убрать налет с утюга
Как убрать налет с утюга сейчас читают пользователей: 1
Как эффективно навести порядок в квартире
Как эффективно навести порядок в квартире сейчас читают пользователей: 6
Как почистить ковёр в домашних условиях
Как почистить ковёр в домашних условиях сейчас читают пользователей: 4