На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Религия)

  1. Как правильно крестить ребенка
  2. Как организовать крестины
  3. Как провести венчание

Как организовать крестины

25.06.2011

Крестины ребенка являются важным церковным обрядом и семейным событием, в ходе которого ребенка в церкви после окунания в святую купель священнослужитель осеняет крестным знаменем и нарекает ему имя.

Такая церемония разительно отличается от традиционной светской церемонии, когда ребенку дается имя, что обычно происходит в ЗАГСах.

В соответствии с религиозной принадлежностью родители обращаются в свою церковь для совершения такого обряда.

К какой бы церкви ни относились родители, обряд крещения не производится во время постов и некоторых религиозных праздников.

В ходе постов церковь запрещает определенный перечень продуктов, не рекомендует организацию праздников, поэтому число, когда будет проводиться семейное торжество, следует выбирать, предварительно договорившись в своей церкви.

На крещение ребенка, как правило, родители приглашают близких и друзей, для этого составляются и рассылаются пригласительные билеты, в которых указано, в какое время и где будут проводиться крестины, а после них – праздничный обед.

Все хлопоты по организации праздника ложится на плечи родителей и их родственников.

Часть гостей приглашается только на праздничный обед, так как во многих церквях не приветствуется большое число родственников, и священник приглашает на церемонию только родителей и крестных родителей.

Часто одновременно проходит крещение нескольких детей, поэтому в церкви просто не могут поместиться все желающие присутствовать на данной церемонии.

По окончании крещения в церкви все гости отправляются на праздничный обед.

Его обычно организовывают в домашних условиях, часто только в кругу родственников и самых близких друзей. Значительно реже крестины празднуют в кафе или ресторанах.

Исстари этот праздник считается чисто семейным торжеством, и по сей день традиции соблюдаются. Родители и родственники сами составляют меню для такого праздника и обеспечивают проведение обеда.

Правила предписывают на таком обеде подавать из крепких напитков только шампанское или же легкие пуншевые напитки.

Если обед переносится на вечернее время, то уместно подавать сухой херес, в холодное время года на стол во время такого обеда подается глинтвейн.

Меню может быть составлено из самых различных блюд.

Обязательным на таком обеде является особый праздничный пирог, украшенный специально белой глазурью, его можно красочно оформить именем ребенка или датой крещения.




Комментарии к статье Как организовать крестины:

Комментарии

Нина_
08.05.2012 Крестины – это важный обряд, который должен пройти каждый человек, не важно в каком возрасте

Оставить комментарий




Читайте также

Как стать буддистом
Как стать буддистом сейчас читают пользователей: 1
Как организовать похороны
Как организовать похороны сейчас читают пользователей: 6
Как правильно вести себя в театре
Как правильно вести себя в театре сейчас читают пользователей: 2
Как провести венчание
Как провести венчание сейчас читают пользователей: 3