На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Лечение кожи)

  1. Как лечить фурункулы
  2. Как избавиться от целлюлита

Как лечить фурункулы

25.06.2011

Фурункул – это гнойное воспаление на кожном покрове.

Появление фурункула может быть спровоцировано загрязнением кожи, высоким потоотделением, нарушениями обмена веществ в организме и многими другими факторами.

Появиться фурункул может на любом участке кожи: на шее, спине, ногах, лице, на волосяной части головы и др.

Если не принять своевременные меры по лечению фурункула, то он может начать распространяться, тем самым приводя к печальным последствиям.

Фурункул категорически нельзя выдавливать, протыкать, вырезать, если он появился, то нельзя даже купаться.

Принимать можно лишь ванны с добавлением марганцовки, и лишь в случаях, когда эта процедура разрешена лечащим врачом.

Время исчезновения фурункула обычно не более десяти дней, если его лечить медикаментозно, то срок выздоровления становится значительно короче.

Боль, которая появляется с возникновением фурункула, исчезает после того, как удалится его стержень. Удалять его самостоятельно не рекомендуется. Женщины подвержены появлению фурункулов гораздо чаще, чем мужчины или дети.

Фурункулы появляются на тех участках кожи, на которых имеется волосяной покров.

Способы лечения фурункула

На самой начальной стадии лечение фурункула проводится при помощи ихтиоловой мази, которая обладает бактерицидными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

Затем, для того чтобы как можно быстрее вытянуть стержень из фурункула, используют мазь Вишневского. И после того как фурункул лишился стержня, применяют Левомеколь.

Также кожу вокруг фурункула можно протирать борным спиртом. На фурункул можно наложить повязку, которая будет его защищать от попадания пыли, грязи и воды.

Можно делать примочки из размятого инжира, меда и зерен пшеницы, к которым можно добавить виноград и горчицу.

В том случае, если фурункулы появляются регулярно, необходимо сдать анализы на наличие стафилококков.

Также можно пройти общее обследование на наличие хронических болезней желудочно-кишечного тракта, сахара в крови или других болезней, которые способствуют ослаблению иммунной системы.

В организме человека всегда в достаточных количествах должен присутствовать витамин В, для этого можно включить в рацион медицинские дрожжи или другие специальные препараты.

Как уже отмечалось, выдавливание фурункула запрещено, это может привести к его распространению, к образованию на месте его рубцов или ямочек. Делать теплые и влажные компрессы на фурункул также нельзя.

Осенью и весной при резких скачках температур фурункулы появляются гораздо чаще, причем даже на здоровой коже. Поэтому следует избегать сильных переохлаждений или перегревов и постараться повысить защитные свойства организма.

В случае наличия склонности к высыпанию фурункулов необходимо тщательно следить за гигиеной, особенно на тех участках, на которых фурункулы появляются чаще всего.

Для этого следует использовать моющие средства, обладающие антисептическими свойствами. Риск появления фурункула повышается при угревой сыпи, экземе, дерматите.

Если на коже появляется прыщик, то это свидетельствует о том, что очаг скрывается не на поверхности кожи, а в более глубокие ее слоях.




Комментарии к статье Как лечить фурункулы:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как укрепить ногти
Как укрепить ногти сейчас читают пользователей: 7
Как правильно расчесывать волосы
Как правильно расчесывать волосы сейчас читают пользователей: 4
Как произвести шугаринг в домашних условиях
Как произвести шугаринг в домашних условиях сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать расческу для волос
Как выбрать расческу для волос сейчас читают пользователей: 2