На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Новорожденные)

  1. Как научиться отличать близнецов
  2. Как и чем двойняшки отличаются от близнецов
  3. Как выбрать имя ребенку

Как выбрать имя ребенку

03.04.2011

Многие родители задумываются над тем, как выбрать имя ребенку, задолго до его рождения.

Некоторые люди вынашивают «нужное имя» еще с юности.

Но все же иногда вопрос имени наследника встает довольно остро. Происходит это оттого, что не всегда пара может прийти к консенсусу – имя, нравящееся одному родителю, категорически не приемлется другим.

Не стоит забывать, что имя, которое вы дадите своему чаду, этому самому чаду носить всю жизнь.

Поэтому нужно подойти к проблеме с умом.

Самый простой, но отнюдь не лучший вариант – назвать ребенка именем одного из родителей или близких родственников. Это влечет за собой как путаницу в повседневной жизни (на зов будут откликаться сразу несколько человек), так и с точки зрения психологии или мистики, как хотите, человек, названый в честь кого-то может повторить судьбу «имядателя».

Издревле имя ребенку выбирали по святцам.

И вроде бы все просто – не нужно долго думать, спорить с супругом и родственниками. Но, как правило, имена в святцах – старинные, и если вас не устраивает перспектива называть дитя Прохором или Агриппиной, то этот вариант вам не подходит.

Имя ребенка обязательно должно иметь уменьшительно-ласкательные формы, особенно если имя своему чаду вы выбрали довольно длинное. Ведь вам придется весьма часто обращаться к ребенку, да и другим детям будет проще с ним общаться.

Не самое лучшее решение – называть ребенка распространенным на данный момент именем.

Любому человеку, даже маленькому, хочется чувствовать свою индивидуальность. А этому отнюдь не способствует наличие в группе детского сада или в классе еще пятерых детей с таким же именем.

Далеко не лишним перед тем, как выбрать имя ребенку, будет заглянуть в словарь, где есть толкование имен. Каждому родителю полезно знать, что означает имя любимого дитя. К тому же, возможно прочитав толкование вашего любимого имени, вы передумаете называть им ребенка.

Обязательно учитывайте сочетание имени, отчества и фамилии.

Это сочетание очень важно, так как способствует быстрой социализации человека. Если фамилия вашей семьи исконно русская, не стоит называть ребенка американским, французским или любым другим иностранным именем, даже если очень хочется – думайте прежде всего о том, что жить с этим вашему ребенку.

То же относится и к именам сериальных героев – сериал рано или поздно закончится, и все забудут о его существовании, а ваш ребенок будет выглядеть весьма странно с, например, мексиканским именем и русскими отчеством и фамилией.

Но если вы все же твердо решили назвать своего ребенка экзотическим именем, вам, конечно, в это никто не воспротивится. Работники ЗАГСа не имеют права отказать в записи того имени, которое вы хотите.

Но перед тем как окончательно выбрать имя ребенку, подавите в себе все эгоистические начала и задумайтесь о будущей жизни вашего малыша.

Хотя по достижении совершеннолетнего возраста ваш ребенок сможет поменять свое имя, в этом нет ничего хорошего ни для самого ребенка, ни для его окружения.




Комментарии к статье Как выбрать имя ребенку:

Комментарии

Ирина
17.10.2011 Интересный вопрос - да и на самом деле - как выбрать имя ребенку. Я думаю, что родители, которые ждут ребенка уже наверное придумали имя своему ребенку, который скоро родиться. Можно наверное прислушаться к пожеланиям родителей, они ведь мудрые люди- плохого не посоветуют. А так решать Вам самим товарищи родители. Главное чтобы потом ребенка не дразнили из-за его имени, которое вы ему дадите.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать ребенку обувь на осень
Как выбрать ребенку обувь на осень сейчас читают пользователей: 6
Как научиться отличать близнецов
Как научиться отличать близнецов сейчас читают пользователей: 2
Как сделать развивающий коврик для ребенка
Как сделать развивающий коврик для ребенка сейчас читают пользователей: 7
Как определить день овуляции
Как определить день овуляции сейчас читают пользователей: 3