На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Технологии и советы по шитью)

  1. Как сшить юбку-карандаш
  2. Как шить одежду своими руками
  3. Как сшить шторы
  4. Как правильно снимать мерки

Как сшить шторы

05.04.2011

Как сшить шторы своими руками? Этот вопрос задают себе, наверное, многие хозяйки.

Трудно ли сшить шторы?

На этот вопрос сразу ответить так же не получится, ведь нужно сравнить их пошив с пошивом других вещей, например, одежды.

Однако, даже в таком случае ответить точно не удастся. Как известно, существует широчайшее разнообразие видов одежды, так же дела обстоят и со шторами. Так вот, если сравнивать пошив равноценных вещей, то можно сказать, что шторы шить гораздо тяжелее, по крайней мере, из-за их большого объёма.

Итак, в данной статье мы и будем отвечать на вопрос: «как сшить шторы самостоятельно?»

Вообще, в первую очередь необходимо определится с видом штор. Делая данный выбор, необходимо учесть ряд факторов. К ним можно отнести ваши собственные предпочтения, вкусы, стиль и интерьер помещения и так далее.

Довольно таки легко сшить шторы с завязками.

Это будет простой вариант, но, в то же время, имеющий отличные декоративные качества. В зависимости от размеров и видов завязок можно получить самые разнообразные варианты, которые подойдут как для гостиной, кухни, так и детской, спальной комнат.

Итак, допустим вид штор мы выбрали и ткань закупили.

Затем необходимо приступить к непосредственному пошиву. На первом этапе необходимо определится с длинной шторы. Длинной считается расстояние от гардины до низа занавески. Занавеска внизу должна иметь расстояние от пола равное 1,5-2см.

На ткани потребуется сделать по нижним краям двойной шов, который должен будет составлять 10см, в среднем конечно же. Затем необходима подкладка швов, составляющая, как правило, 5см.

Отметим, что ширина готовой шторы должна быть больше ширины гардины в 2 либо 2,5 раза. Плюс к этому нужно прибавить по несколько сантиметров с каждой стороны для создания двойных швов.

Итак, после того, как вы определились с размерами будущей шторы, необходимо определить размеры завязок. Для этого нужно решить, сколько будет у вас завязок с каждой половины шторы и расстояние между завязками.

Рекомендуется определять длину завязок с помощью тестовых полосок, используя булавки и завязывая полоски узелками или бантиками. После того, как длина определена, можно отрезать от ткани завязки по тестовой полоске.

Нужно помнить, что необходимо оставить по несколько сантиметров с каждой стороны завязки для швов.

Главная особенность пошива штор заключается в том, что не нужно сразу обрабатывать всю ткань швами. Ведь в процессе пошива может образоваться перекос ткани, поэтому необходимо проделать обработку швами только с трёх сторон: с боков и сверху.

Важным этапом является глажка ткани утюгом. Для этого необходим большой стол. Складываем штору пополам и увлажняем, затем приступаем к глажке. Необходима она для придания шторе правильной формы.

При пошиве используют подкладочную ткань. Как правило, она имеет белый или бежевый цвет. Однако, можно использовать и цветную подкладку, что усилит общий эффект.

Приобретайте одинаковое количество как основной, так и подкладочной ткани. 




Комментарии к статье Как сшить шторы:

Комментарии

Мила
26.05.2012 Мне кажется, что сшыть шторы в домашних условиях очень тяжело. Особенно если ты не очень дружишь со швейной машинкой.
Скептик_
07.05.2012 Всё-таки сшить шторы в домашних условиях очень тяжело, особенно для тех, кто никогда этим не занимался. Поэтому лучше не прбовать.
Синтипошка
02.11.2011 А что там шить! Прямоугльнички обычные. Это очень просто. Я шью давно уже для себя и на заказ. Клиенты довольны, все, кто приходят ко мне в гости, удивляются, откуда у меня такие шторы. Даже реклама не нужна:)
Ираклий
18.10.2011 Ну вот, как раз хотел сменить шторы и машинка как раз у меня есть. Но вот была проблема - как сшить шторы. Благодаря вашей статье. хоть немного стал в этом что-то понимать. Надеюсь мой эксперимент удастся. Или опять придется идти в пошивочную мастерскую и сшить шторы там за деньги у профессионалов.

Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать объемные фигуры из пластики
Как сделать объемные фигуры из пластики сейчас читают пользователей: 3
Как связать финский свитер
Как связать финский свитер сейчас читают пользователей: 2
Как вышить салфетку
Как вышить салфетку сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать спицы
Как выбрать спицы сейчас читают пользователей: 6
Как шить одежду своими руками
Как шить одежду своими руками сейчас читают пользователей: 7