На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Другие сферы законодательства)

  1. Как и в какой иерархии родственники могут претендовать на наследство

Как и в какой иерархии родственники могут претендовать на наследство

07.07.2011

Наследники умершего человека могут следовать претендовать на право наследства по закону только в определенном порядке очередности.

Первыми к наследованию могут вступить дети, супруги или же родители наследодателя.

Внукам наследодателя, а также их потомкам достается право наследования только по представлению.

В том случае, если не находятся родственники из первой категории наследников, то на получение наследства могут претендовать наследники, относящиеся ко второй очереди, это, как правило, братья и сестры умершего наследодателя, его родные дедушки и бабушки.

К этой же группе относятся имеющие очередное право представления племянники умершего наследодателя.

После них следуют дяди и тети, являющиеся родными по крови наследодателю, далее по праву представления идут соответственно их дети, которые являются двоюродными братьями и сестрами наследодателю.

Существуют лица, которые в данной ситуации идут без очереди.

В первую очередь это лица, которые ко дню начала наследования являются нетрудоспособными и до момента смерти своего наследодателя были на его иждивении не меньше одного года.

Такие лица имеют законное право наследования наравне с родственниками той очереди, которая в конкретной ситуации призывается к вступлению в наследство.

Во вторую очередь такими лицами являются люди, которые по праву не входят в число наследников, однако являются так же нетрудоспособными, при этом проживали вместе с наследодателем не меньше чем один год до наступления его смерти, и находились на его иждивении.

Такие люди являются наследниками по закону, так же, как и в рассмотренном выше случае. Существенным в этой ситуации является факт проживания вместе с наследодателем.

В таком порядке происходит наследование согласно законодательству.

Однако стать наследником можно еще и согласно завещанию. Такой важный документ, как завещание, необходим для законного распоряжения имуществом в случае смерти.

Если есть завещание, то в наследство будут вступать лица, в нем указанные. Можно оставить распоряжение по отношению ко всему имуществу или же только в отношении его частей.

Здесь также существуют некоторые особенности, они касаются того, что закон обязан защищать отдельные лица, определяя для них наличие обязательной части всего наследства.

Такими лицами являются несовершеннолетние или же являющиеся нетрудоспособными дети самого наследодателя, его нетрудоспособные супруги или родители, такими лицами становятся нетрудоспособные иждивенцы, проживавшие совместно с наследодателем.




Комментарии к статье Как и в какой иерархии родственники могут претендовать на наследство:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как вернуть некачественный товар в магазин
Как вернуть некачественный товар в магазин сейчас читают пользователей: 4
Как безопасно сдать квартиру
Как безопасно сдать квартиру сейчас читают пользователей: 2
Как оформить доверенность на автомобиль
Как оформить доверенность на автомобиль сейчас читают пользователей: 3
Как оформить опекунство
Как оформить опекунство сейчас читают пользователей: 2