На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Рецепты выпечки)

  1. Как готовить сырники
  2. Как приготовить сырники
  3. Как приготовить шарлотку
  4. Как готовить блины
  5. Как приготовить шарлотку с яблоками

Как приготовить блины

05.04.2011

Именно блинам суждено было стать символом и главным угощением на праздник Масленицы.

Произошло это по причине схожести румяного и круглого блина с жарким летним солнцем, ожидаемым в течение долгой русской зимы...

Издавна, да и сейчас, каждая хозяйка имеет свой личный, особенный рецепт, как приготовить вкусные блины.

Пекутся блины из гречневой и пшеничной, кукурузной, гороховой или овсяной муки, с добавлением манной или пшенной каш, тыквы, картофеля, кабачков, яблок, абрикосов...

Для выпечки «правильных», - сочных, румяных и тонких, - блинов годится далеко не всякая сковорода.

Нужна металлическая, желательно чугунная, небольшая сковородка, обязательно с толстым днищем. Ее нужно очень хорошо нагреть (прокалить), и только потом смазать жиром или маслом, и наливать тесто.

Еще ни разу не использованные сковороды нужно заполнить каким-нибудь жиром, примерно четверть часа нагревать, потом жир слить, а сковороду тут же протереть солью.

Всем известно, что первый блин, - он, конечно, комом. И это факт: именно выпекая первый блин,  хозяйки определяют количество наливаемого теста и степень разогретости сковородки; естественно, угадать нужную дозу получается крайне редко. Поэтому и получается первый блин (а бывает, и второй) бледным и неаппетитным.

Раньше, когда блины пекли в русских печах, они пропекались одновременно и сверху, и снизу. Сейчас такую печку вполне успешно заменяют электроблинницы. При приготовлении блинов на газовой или электрической плите следует следить, чтобы они не подгорали, и своевременно переворачивать.

Часто блины пекут с различными приправами, - рублеными вареными яйцами, мелко накрошенным зеленым луком, нарезанной на маленькие кусочки рыбой, мясным фаршем, и т.д. Делается это так: на хорошо разогретую и смазанную маслом сковороду посыпается приправа, наливается тесто, и дальше блин печется как обычно. Получившееся кулинарное чудо часто еще называют блинами с припёком.

Готовые блины, пока они еще горячие, можно есть с маслом, сметаной, рыбой, икрой, - да с чем угодно!

Подавать к столу их нужно горячими; для этого готовые блины складывают стопкой в подогретую чашку, накрывают чистой салфеткой и держат в духовке. Лучше всего подавать блины прямо со сковороды.

Есть несколько небольших секретов, как испечь блины, чтобы они не пригорели и не соскакивали со сковороды, получились румяными, пышными и вкусными.

Чтобы тесто «дышало» и поднималось быстрее, перед замешиванием муку следует просеять, удалив все примеси и комочки.
Когда заводят опару, во избежание комков не высыпают муку в молоко или воду, а наоборот – жидкость понемногу вливают в муку, постоянно и тщательно перемешивая.

Дрожжи, и сухие, и замороженные в морозилке, быстрее распустятся, если посыпать их сахарным песком.

Часто хозяйки ставят опару с вечера, а зря: тесто поднимается самое большее за три часа, а во второй раз – еще быстрее.

Когда брожение теста завершается, оно начинает оседать. Поэтому его обминают дважды, а на третий раз сразу начинают печь.




Комментарии к статье Как приготовить блины:

Комментарии

Нина_
02.05.2012 Как приготовить блины я примерно знаю, но у меня никогда не получается вкусно и, чтобы они были красивыми. Блины всегда получаются какими-то толстыми, или их невозможно перевернуть, от того что они рвутся. Мне кажется, что это так тяжело.
Сашка
18.10.2011 По моему нет ничего проще как приготовить блины. И заморачиваться особо не надо. если дома есть все продукты что нужны. Дело особо не хлопотное. если жарить сразу на двух сковородках. Обожаю блины с красной рыбой. Ждем масленицу, хотя можно иногда и без нее порадовать себя и своих близких!

Оставить комментарий




Читайте также

Как мариновать грибы
Как мариновать грибы сейчас читают пользователей: 4
Как приготовить сборную солянку
Как приготовить сборную солянку сейчас читают пользователей: 7
Как приготовить утку
Как приготовить утку сейчас читают пользователей: 7
Как солить грузди
Как солить грузди сейчас читают пользователей: 3
Как варить картошку
Как варить картошку сейчас читают пользователей: 2