На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Окна и решетки)

  1. Как выбрать окно из дерева
  2. Как остеклить балкон
  3. Как выбрать окно
  4. Как выбрать окна ПВХ

Как выбрать окно из дерева

21.07.2011

Теперь чуть ли не каждый мечтает о деревянном окне, ведь древесина – экологический чистый материал.

Продавцы могут предложить вам различные варианты, начиная с отечественных евроокон, заканчивая славящимися своим качеством немецкими окнами.

Но как же не растеряться, как правильно выбрать окно из дерева?

Целиком положиться на строителей или попробовать заказать самому?

По типу изготовления окна делятся на две группы: раздельные, в которых стекла вставляются в отдельные створки, и со спаренным переплетом, в таких окнах две рамы, которые закреплены болтами.

Столяркой называют раздельный переплет, который раньше устанавливали в панельных девятиэтажках, а еще раньше в «сталинках» и «хрущевках». Для изготовления таких окон используют цельный древесный массив и листовое стекло.

Стеклопакет иногда заменяет одинарное стекло, который заказывают отдельно. Однако не следует от столярки ожидать полной герметичности. В таком окне есть контуры уплотнения из силикона и из разновидностей резины.

В производстве используется хорошо просушенная и обработанная древесина.

Евроокна отличаются отсутствием форточек и наличием стеклопакета. Разумеется, можно сделать окно и с форточкой, но надо ли это. Ведь проветривание достаточно легко осуществляется при помощи оконных рам, которые открываются в двух плоскостях и фиксируются в необходимом режиме.

При изготовлении евроокон используется клееный брус, который производится из древесины лиственных или хвойных пород.

Три слоя волокон такой древесины, направленные в разные стороны, позволяют выпускать рамы, которые плохо поддаются деформациям, и вследствие этого служить они будут дольше. И клей, который используют при изготовлении таких окон, является дополнительной защитой от влаги.

Стеклопакеты выпускают двух - или трехкамерные. Двойные или тройные линии уплотнения в рамах используются для лучшего сохранения тепла и шумоизоляции. Евроокна, которые выпущены добросовестным производителем, не нужно утеплять на зиму.

Финские окна имеют 2 комплекта створок, которые соединены специальной фурнитурой. В одну створку ставят стеклопакет, а в другую – обычное стекло. В таких окнах открывание окон в 2-х плоскостях затруднено, хотя многие финские производители евроокон утверждают, что они открываются и в вертикальном режиме.

Однако классикой являются модели, которые открываются так же, как и столярка, произведенная в Финляндии. Форточки и небольшие фрамуги используются для проветривания в таких окнах. Материал – натуральная древесина, однако может использоваться и клееный брус.
Особенности «столярок» и «евроокон» объединяются в норвежских окнах. В них используются отлично просушенный древесный массив и стеклопакеты.

Однако есть свои нюансы.

В окнах, изготовленных по немецким технологиям, стеклопакеты устанавливаются на герметик, в норвежских же применяется резиновая прокладка.

Поврежденный стеклопакет легко заменить, так как он фиксируется вынесенными наружу штапиками и саморезами.

Молекулярное сито, устанавливаемое в специальное отверстие, впитывает излишнюю влажность. Норвежские окна пропитывают химическим раствором от гниения. А поверх пропитки наносят лак или покрытие.

Окна из натуральной древесины еще будут долго вас радовать.

Не жалейте денег на их приобретение, ведь древесина – это экологически чистый продукт.

Удачных покупок!




Комментарии к статье Как выбрать окно из дерева:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как ухаживать за паркетом
Как ухаживать за паркетом сейчас читают пользователей: 2
Как сделать печь в бане
Как сделать печь в бане сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать недорогой надувной бассейн
Как выбрать недорогой надувной бассейн сейчас читают пользователей: 2
Как положить паркет
Как положить паркет сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать кирпич
Как выбрать кирпич сейчас читают пользователей: 5