На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Родители и воспитание детей)

  1. Как папа должен помогать матери и новорожденному ребенку
  2. Как быть хорошей матерью

Как быть хорошей матерью

27.07.2011

Мать во все времена была и остается олицетворением любви и самоотверженности, и всегда материнство будет самой сложной из всех земных обязанностей.

Однако многие ученые отмечают определенную двойственность выполнения матерью своих воспитательных функций. 

Конечно же, идеальная во всех отношениях мать все внимание, как правило, сосредотачивает на потомстве, отрекаясь от всего мира.

Однако такое идеальное отношение к ребенку не может вызывать позитивных эмоций со стороны окружающих, так как невозможно подготовить своего ребенка к жизни в мире, будучи самой оторванной от него.

Не получится научить любить других людей, если сама мать отстранена от чужих бед.

Трудно беспристрастно судить поступки своих детей, не учитывая сложностей реальной жизни за стенами дома.

Поэтому получается так, что женщине нельзя полностью отдаваться только своим детям, а следует жить полной жизнью, чтобы как можно лучше исполнять материнские обязанности.

Педагогика указывает на тот факт, что хорошая мать не должна замыкаться исключительно на своих детях. Душа женщины должна быть всегда открыта для восприятия болей и радостей других людей.

Женщина должна быть примером неравнодушного отношения к несправедливости, которая встречается на пути ее детей, и ко всем несправедливостям в мире, даже если это не касается благополучия ее детей.

Сегодня следует обратить внимание на воспитание детей в многодетных семьях священников.

Детей у них, как правило, много, идут они по возрасту один за другим, и их воспитанием обычно занимается мать, которая не занята на светской службе.

В таких семьях придерживаются традиционного семейного воспитания, основанного на построении счастья для детей. Добрые христианские матери растят детей в постоянном ощущении радости и счастья, это в таких семьях является непреложным правилом.

Они также учат детей, что невозможно строить свое счастье без участия других, таких же счастливых людей. Дети из таких семей с малых лет знают, что невозможно жить радостно среди других обездоленных людей.

Очевидно в таких семьях, что мать показывает пример своим детям, что сама она так же воспитана на высоких принципах нравственности, что ведет всех ее детей к подражанию такому примеру.

С другой стороны, воспитание сыновей в семьях, далеких от церкви, но которых с детства готовят к службе в армии, готовят их стать защитниками Родины и не бояться трудностей в жизни.

В нашем обществе принято преклоняться перед такими матерями, которые сумели научить своих детей отдавать все свои силы на благо отечеству.




Комментарии к статье Как быть хорошей матерью:

Комментарии

Римма11
05.02.2012 Пример с семьем священника показателен, действительно чтобы сегодня все мужики были в состоянии зарабатывать на жизнь, то цены бы им не было)

Оставить комментарий




Читайте также

Как пережить развод
Как пережить развод сейчас читают пользователей: 1
Как найти любимого человека в интернете
Как найти любимого человека в интернете сейчас читают пользователей: 6
Как справиться с безответной любовью
Как справиться с безответной любовью сейчас читают пользователей: 6
Как пережить разлуку с любимым
Как пережить разлуку с любимым сейчас читают пользователей: 2
Как сделать предложение
Как сделать предложение сейчас читают пользователей: 1