На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Другие виды спорта)

  1. Как прыгать с парашютом
  2. Как играть в снукер
  3. Как научиться плавать

Как научиться плавать

05.04.2011

Случается, что страх у человека перебарывает даже данное всем от рождения умение плавать; а, между тем, преодолеть эту боязнь и научиться плавать не столь уж сложно.

Ведь хотя плотность человеческого тела и больше плотности  пресной воды, за счет имеющегося в легких и кишечнике воздуха оно держится на плаву.

В идеале нужно начинать учиться плавать в соленой (морской, океанской, некоторой озерной) воде, - вот ее плотность выше плотности нашего тела, и утонуть в ней невозможно в принципе.

Довольно распространенный способ обучения плаванию, когда кто-то более опытный поддерживает ученика на руках, не очень хорош: он не дает необходимых ощущений себя в воде и воды вокруг.

Вообще, обучение плаванию у инструктора в бассейне, комфортное и действенное, довольно сильно отличается от самостоятельного.

Как же научиться плавать?

Для самостоятельного обучения вполне подойдет малолюдное место, в котором уровень воды в водоеме достигает примерно по пояс, - обычно у начинающих пловцов ноги погружены в воду очень глубоко. Поскольку на такой глубине опасаться нечего, то можно спокойно тренировать дыхание, а также гребки руками и ногами.

Чтобы невзначай не наглотаться воды, желательно зажать нос специальной прищепкой для плавания.

Начинается обучение с элементарных действий: заходим в воду по грудь, можно немного выше, главное – чтобы при необходимости можно было легко встать на ноги. Разведя руки в стороны, ложимся на спину; голова при этом погружается в воду до уровня висков.

Нужно как можно сильнее расслабиться, почувствовать легкость своего тела и поддерживающую силу воды. Достаточно  суметь продержаться в таком положении несколько минут, и вы ощутите, что страх утонуть сильно уменьшился...

Теперь, «подружившись» с водой, попробуйте на той же самой глубине поджать к груди колени и подгрести руками к берегу. Гребки стараемся совершать, вытягивая вперед сложенные вместе обе руки, затем разводя их в стороны до уровня плеч; со стороны это выглядит, как разгребание круговыми движениями рук воды перед собой с последующим подтягиванием на «очищенное» место.

Следующий этап обучения – лежание в воде на животе.

Проще всего для этого грести вперед, отталкиваясь от дна ногами. Как только ноги будут отрываться от дна, ими нужно делать гребки, - ритмичные махи попеременно вверх и вниз. Колени при этом должны слегка сгибаться.

Нужно стараться понемногу совмещать гребки ногами и руками. Вообще, при плавании перемещение в воде осуществляется, в основном, в результате работы руками; ноги служат лишь «опорой», поддерживающей тело горизонтально, и только немного подталкивают вперед.

Пловец должен занимать в воде положение не строго параллельное линии водной поверхности, а с небольшим уклоном: ноги на 0.2-0.6 метра погружены в воду. Можно плавать даже «стоя», гребя только руками и не шевеля ногами. Но едва только ноги начнут двигаться, тело начнет «заваливаться» вперед, на живот, или назад, на спину, - как нужно пловцу.

Если вы научились одновременно расслаблять тело и грести руками и ногами, можете смело утверждать, что научились плавать!




Комментарии к статье Как научиться плавать:

Комментарии

Федор
18.10.2011 Вот вы меня спросите - как научиться плавать. Я отвечу - что это очень просто. Лучше учиться плавать на море, там это будет сделать проще. Но и в обычном пруду можно научиться этому, главное начинайте свою учебу на мелководье. А советы в статье дельные, молодцы!

Оставить комментарий




Читайте также

Как и куда отдать заниматься спортом ребенка
Как и куда отдать заниматься спортом ребенка сейчас читают пользователей: 7
Как научиться плавать
Как научиться плавать сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать горные лыжи
Как выбрать горные лыжи сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать коньки
Как выбрать коньки сейчас читают пользователей: 3
Как научиться кататься на сноуборде
Как научиться кататься на сноуборде сейчас читают пользователей: 6