На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как делать массаж ребенку

27.07.2011

Детский массаж – это, наверное, единственный вид массажа, практически не имеющий противопоказаний (к ним относятся только высокая температура, наличие серьезных заболеваний или воспалительных процессов).

Педиатры только рекомендуют мамам делать такой массаж своим малышам.

Каждая мама знает, как нравится ребенку даже простое поглаживание или растирание. В ответ на эти нехитрые действия она получает детскую улыбку и лепет, способный надолго поднять настроение.

Детский массаж помимо приятных эмоций способствует правильному психическому и физическому развитию ребенка, оказывает профилактическое и лечебное воздействие.

Массаж называется детским, если проводится в период с грудничкового возраста до года. Однако он будет полезен даже до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Ниже приведены рекомендации по технике и приемам проведения массажа для малышей до года.

Прием первый – поглаживание. Его производят тыльной поверхностью кисти или ладонью к ближайшим лимфатическим узлам по направлению лимфотока.

Ноги подглаживаются от стопы к паху, руки – от ладоней к подмышечным впадинам. Поглаживающие движения выполняются медленно, легкими и плавными движениями, немного надавливая на массируемую поверхность.

Прием второй – растирание. Оно улучшает питание и кровоснабжение тканей, расслабляет мышцы, оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему ребенка. Растирание положительно влияет на кожу, подкожные ткани, связки, мышцы и сухожилия.

Ребенку в возрасте до года растирание проводят подушечками пальцев спиралевидно и прямолинейно, а затем выполняется пиление. Руки и голени можно растирать кольцеобразно. Движения должны быть быстрые с небольшим нажимом, так, чтобы пальцы не скользили по поверхности кожи, а сдвигали ее.

Прием третий – вибрация. Сначала из всех приемов вибрации можно делать только встряхивание и поколачивание, а когда нормализуется мышечный тонус (после трех-четырех месяцев массажа), можно добавлять к этим движениям легкое поколачивание пальцами.

Движения должны быть быстрые, ритмичные, но мягкие.

Прием четвертый – поколачивание. Выполняется одной или обеими руками, продольными и поперечными, а также спиральными и зигзагообразными движениями. На втором году жизни ребенка поколачивание можно производить тыльной стороной немного расставленных пальцев.




Комментарии к статье Как делать массаж ребенку:

Комментарии

Хова
01.06.2012 Для того чтобы сделать маленькому ребёнку массаж, мне кажется, что он должен быть очень спокойным и мог посидеть на одном месте некоторое время. А это среди маленьких деток очень большая редкость.

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно выбрать коньки для ребенка
Как правильно выбрать коньки для ребенка сейчас читают пользователей: 7
Как рассчитать овуляцию
Как рассчитать овуляцию сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать школу для ребенка
Как выбрать школу для ребенка сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать детский лагерь
Как выбрать детский лагерь сейчас читают пользователей: 1
Как заниматься сексом во время беременности
Как заниматься сексом во время беременности сейчас читают пользователей: 3