На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Солености и консервация)

  1. Как солить грузди
  2. Как солить семгу
  3. Как солить огурцы
  4. Как солить грибы
  5. Как мариновать грибы

Как солить сало

05.04.2011

Нет лучшей закуски под водочку, чем соленое сало. При том, конечно, условии, что засолено оно качественно и вкусно. Да и просто с черным хлебушком сальце идет замечательно.

Не каждый знает, как солить сало так, чтобы за уши не оттянуть.

Будем учиться вместе.

Начнем с того, что исходный продукт должен быть свежим. Проверить пригодность сала для засолки можно следующим образом: проведите по куску сала ножом, если на ноже осталось достаточно много жира – сало хорошее и самое что ни на есть лучшее для засолки, если же мало – солить его, конечно, тоже можно, но вкус будет уже не тот.

Сало можно солить разными способами: обычным сухим, в рассоле и в бутылке. Расскажем подробнее как солить сало каждым из предложенных методов.

Итак, традиционный способ.

Очищаем шкурку, разрезаем сало кусочками примерно по пять квадратных сантиметров, но до шкурки не доходим. Берем эмалированную кастрюлю и насыпаем на ее дно слой соли крупного помола. Затем укладываем сало шкуркой вниз и хорошенечко засыпаем солью, не забывая про разрезы, т.е. соль должна окружать сало со всех сторон.

Кастрюлю храним при комнатной температуре пару дней, пока сало не даст сок. После этого емкость с салом убираем в холодильник примерно на десять дней. Спустя указанное время сало можно есть.

Если вы засолили много сала, лучше хранить его в морозильной камере, предварительно смыв соль и завернув сначала в бумагу, а потом уже в полиэтиленовый пакет. Такая двойная «одежка» позволит салу лучше сохраниться.

Очень вкусным получается сало, приготовленное в рассоле.

Перед тем, как солить сало, наливаем в подходящую емкость холодную воду. Далее насыпаем соль, чтобы рассчитать нужное количество соли, нужно положить в воду сырую картофелину и всыпать соль до тех пор, пока картошка не всплывет. Далее все просто – кладем кусочки сала в рассол и убираем в холодильник на три дня.

По истечении нужного срока, достаем, обсушиваем, хорошо обсыпаем мелкой солью и храним в морозилке. Сало, сделанное этим способом, получается очень вкусным, а шкурка очень нежной.

Достаточно экзотичный, но определенно заслуживающий внимания способ посола в бутылке.

Последовательность действий такова: нарезаем сало все теми же пятисантиметровыми брусочками вместе со шкуркой. Мелко натираем чеснок и смешиваем его с небольшим количеством кипяченой воды. Затем берем каждый кусочек сала и тщательно обваливаем со всех сторон сначала в чесноке, а потом в крупной соли.

Как можно более плотно укладываем в чистую сухую бутылку и убираем в холодильник на семь дней. Через неделю достаем и наслаждаемся великолепным вкусом.

Для всех методов засолки можно применять различные специи: лавровый лист, тмин, перец и все, что посчитаете нужным. Чеснок можно использовать свежий, а можно сушеный, он продается в любом магазине и стоит копейки. Но все-таки свежий чеснок придает салу больше вкуса и пикантности.

Как вам вкуснее, выяснится в процессе экспериментов.

Мы перечислили лишь основные способы засолки, а дальше уже все зависит от вашей фантазии.




Комментарии к статье Как солить сало:

Комментарии

Хохол
18.10.2011 Чтобы правильно посолить сало, надо сначала купить правильное сало, желательно у тех продавцов, которые вас не обманут и не продадут плохое сало. А потом я его просто натираю солью и перцем, причем очень обильно натираю солью. Затем добавляю в него с помощью ножа чеснок. заворачиваю в тряпку и кладу в холодильник на неделю. Потом его можно кушать и нахваливать.

Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать запеканку «как в детском саду»
Как сделать запеканку «как в детском саду» сейчас читают пользователей: 7
Как варить креветки
Как варить креветки сейчас читают пользователей: 1
Как красить яйца
Как красить яйца сейчас читают пользователей: 5
Как квасить капусту
Как квасить капусту сейчас читают пользователей: 1
Как приготовить настоящий английский завтрак
Как приготовить настоящий английский завтрак сейчас читают пользователей: 6