На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как отец ребенка может помочь женщине во время родов

30.07.2011

На сегодняшний день многие пары выбирают совместные роды, когда муж во время родов находится рядом с женой.

Ранее эта практика не имела места в российских роддомах, однако сейчас врачи относятся к ним положительно.

Пара должна заблаговременно решить для себя вопрос о совместных родах, чтобы оно было обоюдное и осознанное.

Для эмоционально устойчивого и подготовленного мужчины присутствие рядом с женой во время родов не будет составлять никаких проблем.

Тем более что муж, находящийся рядом, может дать женщине необходимую эмоциональную поддержку.

При обоюдном согласии на совместные роды пара посещает специальные курсы, помогающие мужу подготовиться к родам жены, и позже принимать в них активное участие, а не быть лишь пассивным наблюдателем.

Для рожающей женщины присутствующий в этот трудный момент муж является как бы психологической подпиткой. Ведь никто другой так не поддержит и не успокоит ее, как любимый человек.

Будущий отец может оставаться рядом с женой на протяжении всего процесса родов, но большинство мужчин предпочитают сами или по просьбе врача, а иногда и самой женщины, выходить в момент непосредственных родов. То есть, они морально поддерживают жену во время схваток, в решающий момент выходят, а после возвращаются и берут своего малыша на руки.

Мужчина даже может сам перерезать пуповину и в первый раз обмыть своего ребенка.

Некоторые мужчины выбирают вариант, когда они не присутствуют непосредственно на родах, но появляются сразу же, как только малыш родился, и вместе с мамой переживают первые радостные минуты.

Оказывается, присутствие мужчины на родах благотворно влияет не только на его жену, но на него самого. Ребенок в первые минуты своей жизни оказывает сильное воздействие на обоих родителей.

Есть даже такое мнение, что за первые пять-семь минут, которые ребенок проведет на руках отца, между ними на всю жизнь устанавливается внутренняя связь, и их отношения будут более теплые.

Замечено, что мужчины, которые присутствовали при родах, впоследствии сильнее привязаны к своему ребенку и более бережно и трепетно относятся к своей жене и к женщинам в целом.

Семья, рождение ребенка в которой происходило при участии мужа, считается более крепкой. Мужчина и женщина становятся более ответственными друг за друга.

Ведь присутствие мужчины рядом с женщиной в тяжелый, но вместе с тем счастливый для нее момент, его поддержка оберегают ее от чувства одиночества и страха, снимает стресс и укрепляет чувство доверия и взаимопонимания.

Какой бы вид родов, совместные или обычные, не выбрала пара, залогом успешных родов будет психологический комфорт роженицы.




Комментарии к статье Как отец ребенка может помочь женщине во время родов:

Комментарии

Зоя7
09.02.2012 Это, наверное, здорово, когда мужчина рядом в такой отвественный для обоих момент жизни. Для женщины это суперподержка.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать крем от растяжек
Как выбрать крем от растяжек сейчас читают пользователей: 7
Как определить скорое начало родов
Как определить скорое начало родов сейчас читают пользователей: 6
Как приготовиться к родам
Как приготовиться к родам сейчас читают пользователей: 6
Как остановить кровотечение
Как остановить кровотечение сейчас читают пользователей: 4