На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как заниматься дыхательной гимнастикой для беременных

02.08.2011

Обычно человек не контролирует свое дыхание.

На вдохе воздух через верхние дыхательные пути поступает в легкие, откуда всасывается в кровь и поступает ко всем тканям и органам через артерии.

На выдохе из организма удаляется углекислый газ, получаемый в тканях в результате обменных процессов.

Все происходит на уровне рефлексов: вегетативная нервная система отвечает за частоту и глубину дыхания в зависимости от жизненных обстоятельств.

Например, физическая нагрузка или стресс заставляют нас дышать чаще.

Однако еще с древности люди обращали внимание на то, что специальные упражнения, корректирующие дыхание, способны улучшить состояние человека.

Такая гимнастика известна у многих народов и в разных практиках.

Дыхательная гимнастика йогов, в частности, направлена на то, чтобы расслабить мускулатуру, сконцентрировать внимание и подготовиться к выполнению упражнений.

Есть ситуации, когда умение управлять своим дыханием, просто необходимо.

Одной из таких ситуаций является беременность. Это связано в первую очередь с тем, что организм беременной женщины претерпевает некоторые изменения: за счет увеличения матки происходит сдвиг основной дыхательной мышцы – диафрагмы – вверх, что вызывает затруднение дыхания.

Это приводит к уменьшению потока кислорода, необходимого для нормальной работы не только организма женщины, но и будущего ребенка. Особую опасность представляет кислородное голодание для головного мозга плода.

Сердце женщины сокращается в это время чаще, для того, чтобы через легкие прогонялось больше крови.

На последних месяцах беременности необходимость в кислороде увеличивается практически в три раза, и в этом случае именно дыхательная гимнастика способна облегчить работу сердечно-сосудистой системы и избежать кислородного голодания.

А значит, и вернуть беременную женщину к нормальному состоянию.

Таким образом, дыхательная гимнастика во время беременности имеет настолько большое значение по следующим причинам.

Прежде всего, головной мозг ребенка получает достаточное количество кислорода, улучшается кровообращение самой женщины и плода, значительно уменьшается, а иногда и полностью исключается токсикоз в первой половине беременности, снижается повышенный тонус матки, иногда возникающий в период беременности.

Для того чтобы добиться привычности и естественности правильного дыхания, беременным женщинам советуют посвящать дыхательной гимнастике регулярно не менее десяти минут в день.




Комментарии к статье Как заниматься дыхательной гимнастикой для беременных:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также