На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как часто нужно купать новорожденного

03.08.2011

Молодые родители обычно считают, что купание малыша – это, прежде всего, вопрос гигиены.

Но на самом деле новорожденному ребенку достаточно одного раза в неделю для поддержания чистоты, а в остальных случаях купание предназначено для оздоровления и закаливания малыша.

Благодаря водным процедурам у ребенка нормализуется сон и появляется здоровый аппетит.

Первое купание проводят обычно после того как заживет пупочная ранка, то есть примерно на десятый – четырнадцатый день.

Пока этого не произошло, для малыша можно применять обтирание теплой влажной губкой, а подмывать проточной водой, подбирая температуру, комфортную для кожи малыша.

Но когда приходит время для купания, перед родителями сразу встает множество вопросов: как купать, где и насколько часто – это лишь некоторые из них. Попробуем на них ответить.

Детская ванночка, приобретаемая для купания ребенка, обеспечивает удобство скорее родителям, чем ребенку, так как с ее помощью проще обеспечить безопасность малыша.

Хотя для него самого гораздо полезнее было бы ощущать свободу движений, а это возможно только в большой ванне.

Тогда купание будет не только способствовать тренировке мышц, но и послужит укреплению иммунитета.

Конечно, в этом случае ванна должна быть тщательно вымыта с использованием безопасных средств. Лучше всего для этого подойдет обычная сода.

Подбирая температуру воды для купания, необходимо ориентироваться не столько собственными пристрастиями, сколько заботой о здоровье малыша.

И хотя для нас гораздо приятнее находиться в воде с температурой около тридцати семи градусов, для ребенка полезнее выбирать температуру на несколько градусов прохладнее.

Это будет стимулировать его обмен веществ, усилит кровоток и поможет закаливанию всего организма. А значит, гигиенические процедуры будут совмещены с оздоровительными.

Выбирать правильное время для купания необходимо, ориентируясь на индивидуальные особенности ребенка.

Обычно специалисты рекомендуют проводить купание перед последним вечерним кормлением ребенка. Объясняя это тем, что купание усилит аппетит, так как ребенок будет выполнять в воде некоторые физические упражнения, поэтому после полноценного кормления, ребенок лучше поспит.

Но на некоторых детей купание оказывает возбуждающее действие и их бывает трудно сразу успокоить. В таких случаях купание можно перенести на утро или день.

Что касается времени купания, то оно определяется возрастом малыша. Если первое купание может занимать всего несколько минут, то к трем месяцам малыш может находиться в воде уже около пятнадцати минут, а к шести месяцам время можно увеличить до тридцати минут.

Как уже было сказано выше, купание для новорожденного не является только гигиенической процедурой, поэтому мыло или пенка вам понадобятся не чаще двух раз в неделю, а в качестве мочалки вполне подойдет мамина рука.

Но со временем, когда подросший малыш начнет ползать, мыть его нужно будет чаще.




Комментарии к статье Как часто нужно купать новорожденного:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать коляску для близнецов
Как выбрать коляску для близнецов сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать гипоаллергенные памперсы
Как выбрать гипоаллергенные памперсы сейчас читают пользователей: 3
Как делают ЭКО
Как делают ЭКО сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать коляску для ребенка
Как выбрать коляску для ребенка сейчас читают пользователей: 6
Как собрать первоклашку в школу
Как собрать первоклашку в школу сейчас читают пользователей: 1