На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как успокоить малыша во время прорезывания зубов

04.08.2011

Для родителей и для ребенка процесс прорезывания зубов может причинить достаточно много беспокойств.

Бывает, конечно, что он проходит легко и безболезненно, но иногда его сопровождают такие побочные симптомы как повышенная температура, постоянные необоснованные капризы и даже понос.

Не стоит, конечно, все списывать на прорезывание зубов, ведь такие симптомы могут быть при других заболеваниях, поэтому стоит обратиться к врачу для уточнения диагноза.

Главная примета того, что у ребенка начали резаться зубы – это повышенное отделение слюны.

Для того чтобы не возникло раздражения на нежной коже подбородка, следует вытирать ее мягкой тканью из натуральных волокон. При появлении покраснения или прыщиков нужно смазать подбородок детским кремом.

Стоит в этот период завязывать ребенку «слюнявчик», который предохранит намокание кофточки.

Для того чтобы облегчить процесс прорезывания и уменьшить неприятные ощущения, простое протирание десен пальцами не дает хорошего эффекта.

Следует приобрести специальные кольца в аптеке, продезинфицировать их и положить в холодильник на несколько минут для охлаждения.

Можно попробовать дать ребенку прохладную водичку, сок или пюре, но нет никаких гарантий, что он будет кушать. Прорезывание зубов вызывает у ребенка желание почесать десны, поэтому он обязательно будет сам искать для этого подходящие предметы.

Нужно внимательно проследить, чтобы ребенок не брал в рот посторонние вещи, так как при этом малыш может занести в рот грязь, микробы, бактерии или какие-нибудь вредные вещества.

В период прорезывания зубов родители должны проявлять к малышу как можно больше терпения, любви и ласки.

Поносите ребенка на руках, поиграйте с ним в его любимые игры, спойте песенку, покажите какие-нибудь интересные предметы, чтобы отвлечь его внимание от неприятных ощущений.

Для того чтобы облегчить состояние ребенка можно использовать специальные гели, которые в настоящее время продаются в аптеках. Они оказывают положительное действие в течение определенного времени.

Не рекомендуется использовать эти медицинские препараты более шести раз в сутки.

Не стоит использовать их незадолго до грудного кормления, так как в составе геля есть химические элементы, которые оказывают отрицательное воздействие на язык ребенка и на сосок груди, что может осложнить последующие кормления.




Комментарии к статье Как успокоить малыша во время прорезывания зубов:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать книжку для ребенка
Как выбрать книжку для ребенка сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать радио няню
Как выбрать радио няню сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать имя ребенку
Как выбрать имя ребенку сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать детский велосипед
Как выбрать детский велосипед сейчас читают пользователей: 4