На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Графическое по)

  1. Как рисовать 3D графику
  2. Как открыть файл djvu

Как открыть файл djvu

06.04.2011

В последнее время появляется все больше информации в виде файла формата djvu.

Поэтому возникает вполне логичный вопрос: «Как открыть файл djvu?».

В этой статье мы проконсультируем вас на эту тему.

При создании файла с таким расширением используется современная технология сжатия сканированных страниц. При этом качество изображение остается на высшем уровне.

Перечислим основные преимущества файлов такого типа: информация предстает перед вами в том виде, в каком она была напечатана в книге, брошюре или инструкции. Файлы этого формата имеют совсем небольшой размер, что облегчает, в том числе, их скачивание.

Программы, используемые для просмотра файлов djvu, обладают массой полезных функций, которых не встретишь в Word’е или программах, использующих PDF-файлы.

Единственный недостаток таких программ – невозможность прямо скопировать часть текста или весь его целиком, но это сделано с целью защиты информации от незаконного копирования, и с этим можно смириться.

Итак, какие бывают программы для открытия djvu-файлов.

Самая распространенная, легкая и удобная в работе – Windjvu. Удобный и понятный интерфейс заставляет многих сделать выбор в пользу именно этой программы.

Djvu Solo позволяет преобразовывать графические файлы форматов bmp, tiff, jpeg, а также получать изображения со сканера. Программа понадобится вам в том случае, если вам мало того, чтобы читать книги, а требуется создавать свои.

STDU Viewer – программа многофункциональная и успешно заменяющая привычный «Акробат». Предоставляет много возможностей для просмотра файлов с расширением pdf, tiff, djvu.

Но в большинстве случаев, чтобы узнать, как открыть файл djvu, все же достаточно знать, как открыть Windjvu. На мой взгляд, в этой программе куча достоинств и совсем нет недостатков. Она действительно очень удобна – есть возможность добавления закладок с именами и быстрого переключения между несколькими закладками.

Это очень удобно, когда вам нужно постоянно обращаться к какой-то части книги – не нужно постоянно перематывать.

Можно выставить тот масштаб, с которым вам удобно работать.

Программа поддерживает словари, которые переводят слово при наведении на него указателя мышки. Это очень удобно при чтении книг на иностранном языке, или, например, при изучении иностранного языка по самоучителю.

Есть панель с миниатюрами, причем размер миниатюр настраивается, поэтому всегда можно найти нужную страницу.

Режим просмотра может быть как одностраничным, так непрерывным, а если желаете создать иллюзию чтения настоящей книги можно просто выставить функцию отображения разворота.

В этой программе можно настроить яркость и контрастность изображения, что немаловажно, ведь всем известно, что при чтении книг с компьютера сильно устают глаза, поэтому возможность настроить картинку «под себя», несомненно, радует.

И последнее, что нужно помнить при работе с информацией – перед тем, как открыть файл djvu, не поленитесь проверить его на вирусы. Этим вы убережете себя от массы незапланированных трудностей.




Комментарии к статье Как открыть файл djvu:

Комментарии

Ариана
18.10.2011 Недавно скачала книжку в таком же формате и честно сказать, для меня было проблемой открыть файл djvu. Не думала, что для этого нужна какая то своя программа. Но вот прочитала несколько статей и все получилось. Спасибо за познавательный материал.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать антивирусную программу
Как выбрать антивирусную программу сейчас читают пользователей: 2
Как обеспечить безопасность своего ПК
Как обеспечить безопасность своего ПК сейчас читают пользователей: 1
Как открыть файл djvu
Как открыть файл djvu сейчас читают пользователей: 5
Как пользоваться 1С
Как пользоваться 1С сейчас читают пользователей: 4
Как работать в Excel
Как работать в Excel сейчас читают пользователей: 5