На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Информация о разводе)

  1. Как подать на развод
  2. Как пережить развод

Как подать на развод

06.04.2011

К сожалению, не все семьи счастливы, и некоторые из них в один «прекрасный» момент принимают решение о расставании.

Лучшим вариантом в такой ситуации будет обоюдное и спокойное решение идти разными путями, но это не всегда выполнимо.

Попробуем в этой статье рассказать, как подать на развод.

Итак, если в вашем браке вы не нажили потомства, минимальный срок, отводимый на примирение сторон, составляет один месяц, а в случае наличия детей срок увеличивается втрое.

Если оба супруга, не имеющие детей, согласны на расторжение брака, развод осуществляется в органах ЗАГС по месту жительства. Все, что от вас требуется – оплатить госпошлину, подать заявление и дождаться выдачи свидетельства о расторжении брака.

Если же у вас есть общие дети, которые не достигли совершеннолетнего возраста, придется подавать иск о расторжении брака мировому судье и выжидать трехмесячный срок. Все это справедливо, даже если один из супругов не согласен разводиться или вообще не посчитает нужным осчастливить судью своим присутствием.

Дальше предстоит раздел общего имущества, если таковое, конечно имеется. Стоит знать, что после развода делится не только совместно нажитое имущества, но и совместно нажитые долги и возмещать их придется вам с бывшим супругом пополам.

Если почти уже бывшие супруги – интеллигентные люди, доверяющие друг другу, имеет смысл составить соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Это значительно упростит жизнь как родителям, так и ребенку.

Родитель, с которым проживает ребенок, будет регулярно получать денежные средства на содержание малыша, не тратя нервы, время и силы на хождение по судам и розыск злостного алиментщика. Кроме того, в соглашение можно прописать время, на которое второй родитель сможет забирать ребенка, чтобы проводить с ним.

Если же отношение между супругами разладились настолько, что даже видеть друг друга не хочется больше никогда в жизни, вместе с исковым заявлением можно написать мировому судье прошение и рассмотрение дела в отсутствие сторон. Вполне возможно, что суд пойдет вам навстречу, и вам останется только спустя несколько дней явиться за долгожданным документом, означающим ваше освобождение от брачных уз.

Но все же, перед тем, как подать на развод, нужно хорошенько взвесить за и против. В некоторых семьях подача заявления о разводе – почти что традиция. Вспомните, развод – это не игрушки, и не нужно бежать подавать заявление, а тем более угрожать этим супругу, при первом малейшем разногласии. Иначе, рано или поздно, устав от ваших спектаклей, супруг согласится на расторжение брака, тогда как вы вовсе не собирались доводить начатое дело до конца.

Развод – шаг серьезный и требующий тщательного обдумывания. Ответьте себе на вопрос: «Как сложится ваша дальнейшая жизнь без этого человека?». И если вы решите, что ответом на этом вопрос будет слово «прекрасно», тогда вперед!

Ну а мы попытались рассказать как подать на развод, не потратив при этом лишнего времени и сил.




Комментарии к статье Как подать на развод:

Комментарии

Римма11
05.02.2012 Соглашусь с Евгением, что лучше посидеть поговорить, чем намолоть дров
Евгений
18.10.2011 Мои знакомые сейчас задумали развестись. Думаю им будет интересно прочитать эту статью и понять что же нужно, чтобы подать на развод. А еще думаю, им полезно будет подумать над причиной развода, посидеть вместе пообщаться и может все-таки не разводиться. Развод - ужасная вещь.

Оставить комментарий




Читайте также

Как сохранить брак
Как сохранить брак сейчас читают пользователей: 2
Как понять, любишь ли ты его
Как понять, любишь ли ты его сейчас читают пользователей: 3
Как закончить летний роман
Как закончить летний роман сейчас читают пользователей: 6
Как стать хорошей бабушкой
Как стать хорошей бабушкой сейчас читают пользователей: 7
Как вести себя на первом свидании
Как вести себя на первом свидании сейчас читают пользователей: 2