На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как рассчитать овуляцию

06.04.2011

Люди встречаются, потом влюбляются и, конечно, женятся. И после этого чаще всего у людей появляется ребенок.

Но, к сожалению, не всем удается соблюсти классическое правило – ребенок появляется через девять месяцев после свадьбы.

Иногда чтобы забеременеть, нужно просто выявить дни, в которые эта вероятность наибольшая.

Итак, чтобы стать счастливыми родителями часто достаточно лишь знать, как рассчитать овуляцию.

Овуляция – это процесс выхода созревшей яйцеклетки из находящихся в яичниках фолликулов. Прежде всего, следует знать, что овуляция может происходить далеко не каждый цикл. Но если достаточно хорошо прислушиваться к своему организму в течение длительного времени, можно довольно точно определить приход овуляции.

Существуют различные методы определения овуляции: календарный, с помощью теста и проведения УЗИ.

Остановимся подробнее на каждом из них.

Календарный метод заключается в том, что, отняв четырнадцать дней от предполагаемой даты следующей менструации, мы получим нужную цифру. Соответственно, если цикл составляет 28 дней, овуляцию мы получаем на четырнадцатый день цикла.

Метод не слишком точен, потому что не все женщины могут похвастаться регулярным менструальным циклом.

Существует великое множество разнообразных тестов для определения овуляции. Внешний вид их схож с тестами на беременность, только определяют они пока не наличие гормона, выделяемого при беременности, а тех гормонов, которые выбрасываются в кровь при наступлении овуляции.

Так же как тесты на беременность, они могут быть в виде полосок, планшетов и даже тест-приборов. Способ довольно надежен, во всяком  случае его точность превосходит календарный метод во много раз.

Самым точным на сегодняшний день является определение необходимого времени для зачатия с помощью УЗИ. Основным признаком того, что происходит овуляция, является увеличенный, по сравнению с другими, фолликул. Из этого-то фолликула предположительно и выйдет яйцеклетка.

Для того, чтобы получить наиболее ясное преставление о состоянии овуляции, необходимо сделать несколько процедур УЗИ – первую – за несколько дне до ожидаемой овуляции, остальные – назначает специалист в зависимости от состояния фолликула.

С помощью знания того, как рассчитать овуляцию, можно даже планировать пол долгожданного ребенка.

Причем этот метод, в отличие от многих других, хоть как-то научно обоснован. Дело в том, что сперматозоиды, несущие в себе мужскую хромосому более подвижные, тогда как «сперматозоиды-девочки» более живучи. Поэтому сперматозоиды, несущие Х-хромосому способны подождать яйцеклетку в маточной трубе, в то время как мужские клетки уже погибнут.

Исходя из того, можно предположить, что если вы хотите наследника, половой акт должен быть совершен в день овуляции.

Если же вы мечтаете о маленькой принцессе – за несколько дней до нее.

Теперь вы имеете представление о том, как рассчитать овуляцию, и мы надеемся, что это поможет вам стать родителями.




Комментарии к статье Как рассчитать овуляцию:

Комментарии

Лиза
25.09.2012 Позволю себе не согласиться с утверждением, что рассчитывать овуляцию - "занимательное занятие, объединяющее семью". Мой муж терпеть не любит все эти занятия сексом по графику. Поэтому перешла на фраутест на овуляцию. Сама себе спокойно высчитываю, не посвящая в подробности.
Ольга
12.07.2012 Ох, не знаю, что тут занимательного в расчете овуляции. Я 4 месяца пыталась это сделать и все мимо. А как только перешла на тесты - во втором цикле беременность. И зачем, спрашивается, столько времени потратила?))) Названия тестов, правда, не помню. Может, даже и фраутест. Давно это было)))
Ника
16.04.2012 Ой, мало я доверяю этим программкам в Интернете, которые, как калькулятор...Согласна, уж если нет возможности определять овуляцию у врача на УЗИ, то лучше дома с тестом. Фраутест, да выпускают на овуляцию. Хорошие тесты, сама ими пользуюсь.
Марьяна
22.02.2012 А еще удобнее тестики на овуляцию. Знаю, фраутесты выпускает. Вообще не надо графики вести, базальную мерять. Все очень удобно. Моя сестра со второго месяца планирования забеременела.
23.10.2011 есть програмки еще разные в сети, скачиваешь, она как калькулятор и рассчитываешь. удобно очень
Жанна
18.10.2011 Да, помню как мы с мужем рассчитывали овуляцию. Занятие весьма занимательное и притом еще к тому же и объединяющее семью, ведь мы старались для себя и для нашего будущего ребенка. Теперь роды прошли, овуляция была рассчитана правильно. Все счастливы!

Оставить комментарий




Читайте также

Как помочь ребенку, отстающему в развитии
Как помочь ребенку, отстающему в развитии сейчас читают пользователей: 6
Как и во что играть с малышом осенью
Как и во что играть с малышом осенью сейчас читают пользователей: 5
Как защитить ребенка от детского аутизма
Как защитить ребенка от детского аутизма сейчас читают пользователей: 7
Как делают искусственное оплодотворение
Как делают искусственное оплодотворение сейчас читают пользователей: 2
Как одеть ребенка весной
Как одеть ребенка весной сейчас читают пользователей: 7