На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Питание и лечение котов)

  1. Как выбрать хороший корм для домашней кошки
  2. Как правильно подобрать корм для кошки

Как выбрать хороший корм для домашней кошки

11.08.2011

Содержание кошек в домашних условиях предусматривает полноценный уход за ними, одной из главнейших составляющих которого является правильное питание домашнего питомца.

Для этих целей необходимо использовать только качественное, хорошо сбалансированное питание, которое включает в свой состав все необходимые питательные вещества, и ни в коем случае для этого не должна использоваться еда, предназначенная для человека.

Большинство хозяев предпочитают кормить своих питомцев сухими готовыми кормами, что является выгодным вариантом не только в плане удобства, но и с точки зрения экономичности.

Однако в большинстве случаев при длительном кормлении животного низкокачественными готовыми сухими кормами можно наблюдать отрицательные следствия такого рациона в виде перхоти, сухости кожи, утрате шерстью естественного блеска, выпадение волос и др.

Происходит это потому, что в сухих кормах содержится недостаточное количество питательных веществ.

Кроме того, из-за неправильного питания кормами, которые содержат низкокачественные субпродукты и химикаты, у кошек могут развиться многочисленные болезни.

Для того чтобы снизить вероятность наступления негативных последствий в случае, если кормление кошки осуществляется сухим кормом, необходимо выбирать только качественные корма. На прилавках зоомагазинов представлено большое количество видов таких кормов, которые отличаются своим составом, а, следовательно, по-разному воздействуют на организм животного.

Выбирать следует оптимальный по составу вариант, и совсем не обязательно он должен стоить дороже всех.

Кормить животного следует, придерживаясь советов ветеринаров:

- Нельзя совмещать при кормлении кошек натуральные и готовые корма, поскольку может возникнуть дисбаланс в питании, при котором будет происходить перенасыщение одними питательными веществами, в то время как других будет не хватать. Подобное питание может привести к серьезной болезни питомца.

- У кошки всегда должен быть доступ к чистой воде, в противном случае у нее может образоваться обезвоживание.

- Консервированные корма обладают более сильным ароматом в отличие от сухих кормов, кроме того, они бывают разных вкусов.

- Если нагреть консервированный корм до температуры 40 градусов, его аромат усилится, а соответственно, улучшатся его вкусовые качества. Этим советом можно воспользоваться при кормлении привередливых в еде кошек.

- Нельзя также смешивать при кормлении консервированные и сухие корма, вместо этого рекомендуется периодически кормить домашнюю любимицу только баночным консервированным кормом.

Для того чтобы определить подходит кошке или нет выбранный вами вид корма, нужно присмотреться внимательно к своей любимице.

Если она находится в хорошем физическом состоянии, имеет густой блестящий шерстяной покров, ее ребра не торчат и в то же время их можно прощупать,  при этом масса животного находится в стабильном состоянии, а стул составляет 25% от потребленной еды, можно с уверенностью сказать, что корм был подобран правильно.




Комментарии к статье Как выбрать хороший корм для домашней кошки:

Комментарии

Ника_
08.05.2012 Хороший корм для домашней кошки – это, конечно же, хорошо. Но после того, как они попробуют этот корм, кошки больше не хотят ничего другого кушать. Поэтому, по моему мнению, лучше не начинать кормить их таким кормом.

Оставить комментарий




Читайте также

Как назвать котенка
Как назвать котенка сейчас читают пользователей: 1
Как завести кошку
Как завести кошку сейчас читают пользователей: 2
Как научить попугая разговаривать
Как научить попугая разговаривать сейчас читают пользователей: 4
Как правильно выбрать аквариум
Как правильно выбрать аквариум сейчас читают пользователей: 1
Как правильно выбрать оснащение для аквариума
Как правильно выбрать оснащение для аквариума сейчас читают пользователей: 7