На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Как завести питомца)

  1. Как выбрать имя для собаки
  2. Как назвать котенка
  3. Как научить кошку и собаку жить дружно
  4. Как выбрать собаку
  5. Как завести кошку

Как научить кошку и собаку жить дружно

12.08.2011

В условиях городских квартир у собак и кошек нет особой причины враждовать.

К тому же на небольшой площади хозяин их всегда видит и в случае чего сразу вмешается и поставит своих любимцев на место.

Всё-таки, вам необходимо заранее кое-что сделать, чтобы поговорка «живут, как кошка с собакой» осталась лишь в литературе.

Было бы идеально, когда пёс и кот привыкают друг к другу с самого раннего детства.

Щенок и котёнок играют, вместе кушают и одной миски, спят, обнявшись, значит, считают друг друга своими. Также они относятся к друг другу и, повзрослев, поэтому конфликтов не бывает.

Собака издалека узнаёт «своего» кота и будет ласково относиться, а вот с другими кошачьими особями инстинкт охотника работает отлично.

Если везёте вместе кошку и пса погулять на природе или пожить на даче, то не ждите, что добрый и ласковый с кошкой пёс, будет также относиться и к чужим кошкам.

Побежит и злобно залает. Охраняя свою территорию и членов семьи, он будет прогонять отсюда всех посторонних, как злейших врагов.

У котов чуть по-другому.

Кошка, выросшая в одном помещении с собакой, начинает думать, что все собаки такие и бояться их не надо. Результат может оказаться плачевный – на улице, встретив чужих псов, она не побежит и может пострадать.

Если пёс или кот был уже взрослым, когда в дом принесли котёнка или щенка, то привыкание будет проходить труднее. Взрослому псу хозяин должен сразу объяснить, что обижать маленького котёнка запрещено.

Не стоит оказывать ему усиленное внимание, чтобы не было чувства одиночества и не было места ревности к малышу. Когда пёс дрессирован и слушается хозяина, то они очень быстро привыкнут и будут дружны.

Важно только вначале проследить, чтобы малыш не залезал в тарелку с едой для собаки, и постараться кормить их отдельно, чтобы не заглядывали в миски друг друга.

А вот взрослой кошке привыкнуть к маленькому щенку будет довольно сложно и настоящей дружбы между ними придётся ждать долго.

Вначале надо сделать так, чтобы какую-то комнату кошка считала своей и отдыхала там от щенка, не боясь, что он ей помешает. Конечно, миски с их едой должны быть в разных местах.

Спустя какое-то время, кошка, привыкнув к малышу и хорошенько последив за ним, может предпринять шаги для настоящего знакомства.

Оно позднее может вылиться в дружбу.

Но иногда такого не случается.

В этом случае, кошка будет, как царица, величаво терпеть младшего любимчика хозяев, держа на дистанции.




Комментарии к статье Как научить кошку и собаку жить дружно:

Комментарии

Римма11
18.02.2012 Мне кажется что это нереально. Мой Мурзик и Гав не хотят никак дружить друг с другом(
Катена
24.10.2011 А мои Снежок и Тимоша уживаются просто замечательно! Даже спят вместе. Вплоть до того, что едят из одной миски! Главное, чтобы они были с детства приучены друг к другу. Спасибо за увлекательную статью!

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать корм для собак
Как выбрать корм для собак сейчас читают пользователей: 1
Как ухаживать за рыбками
Как ухаживать за рыбками сейчас читают пользователей: 2
Как научить попугая разговаривать
Как научить попугая разговаривать сейчас читают пользователей: 6
Как завести змею в домашних условиях
Как завести змею в домашних условиях сейчас читают пользователей: 3
Как «выжить» с домашней кошкой весной
Как «выжить» с домашней кошкой весной сейчас читают пользователей: 6