На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Учителя и преподаватели)

  1. Как стать учителем

Как стать учителем

16.08.2011

Профессия учителя предполагает выполнение большого количества обязанностей.

Основные из них следующие:

1. Организация и проведение уроков.

Принцип построения модели урока учителем должен быть такой, чтобы информативность при изучении новой темы в рамках предмета была обязательной, равно как и повторение, закрепление пройденных на предыдущих уроках тем. Также обязателен контроль степени освоения предмета учениками.

Учитель выставляет оценки и организует в случае необходимости самостоятельную работу учеников.

2. Проверка домашних, контрольных и самостоятельных работ учеников также является непременной профессиональной обязанностью учителя.

3. Некоторую часть своего рабочего времени учитель отводит на подготовку к проведению уроков.

Хороший учитель всегда подготовлен к своему уроку, собран, у него по любой теме есть заранее отобранные пособия, фото или видео пособия на тему проводимого урока, тесты или вопросы для самостоятельных и контрольных работ, задания (групповые или индивидуальные).

4. На практике учитель также немало времени уделяет воспитательному процессу учеников, даже если он не является классным руководителем.

В качестве классного руководителя педагог практикует проведение с детьми интересных тематических мероприятий, каких-то поездок или походов с культурно-оздоровительными целями.

Также учитель работает с «трудными» детьми, с их семьями.

Подготовка к родительским собраниям и их проведение – еще одна обязанность учителя. Равно как и участие в педсоветах.

Статистика показывает, что, собственно, на проведение уроков уходит 50-60 процентов рабочего времени учителя.

Чтобы быть успешным в своей профессиональной деятельности, учителю должны быть присущи как высокий уровень интеллектуальных, организаторских, коммуникативных способностей, так и ряд личностных качеств, без которых работа учителем не способна показывать высокий уровень результативности.

Помимо обладания уникальными знаниями по преподаваемому предмету и владения современными методами обучения, учитель должен уметь и любить общаться с детьми. Учителем с большой буквы педагог может стать лишь по призванию.

Современная система образования с присущей ей компетентностью и умением проведет обучение молодежи, которая желает стать учителями.

Но сначала будущий студент должен сделать выбор в пользу одного из форматов преподавания. Человеку, обожающему возиться с малышами, есть смысл получить образование воспитателя детского сада и работать среди малышей. Этому в настоящее время обучают в педагогическом училище или педагогическом ВУЗе.

Если кому-то интересно преподавать для более взрослой аудитории – студентам в институте, университете, академии – то неплохо было бы, кроме диплома высшего учебного заведения и аспирантуры, обзавестись научной степенью или званием (доцент, кандидат наук, старший преподаватель и т.д.)

Гораздо сложнее стать успешным бизнес-тренером.

Хотя наличие профильного образования приветствуется в этой среде, на самом деле этому направлению нигде не обучают серьезно. Диплом ВУЗа с квалификацией бизнес-тренера получить нереально.

Поэтому все зависит от желания стать престижным бизнес-тренером и обладания некоторыми качествами: знанием азов психологии, умением убеждать, много, интересно и понятно говорить, отвечать на вопросы сходу и прочие.

Обладая всем этим багажом, можно стать вполне востребованным специалистом в области бизнес-тренинга или консультирования (коуча).

И эти достижения по праву называют пиком карьеры преподавателя.




Комментарии к статье Как стать учителем:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как получить второе образование
Как получить второе образование сейчас читают пользователей: 7
Как стать диджеем
Как стать диджеем сейчас читают пользователей: 3
Как научиться писать эссе
Как научиться писать эссе сейчас читают пользователей: 2
Как получить образование за рубежом
Как получить образование за рубежом сейчас читают пользователей: 1
Как стать учителем
Как стать учителем сейчас читают пользователей: 5