На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Отношения начальник-подчиненный)

  1. Как заслужить уважение начальника
  2. Как стать хорошим руководителем

Как стать хорошим руководителем

16.08.2011

Далеко не каждый руководитель может обладать качествами лидера, и не каждого руководителя можно называть хорошим руководителем.

Чтобы стать настоящим лидером и заслужить право гордо именоваться хорошим руководителем, необходимо развивать в себе лидерские качества и искоренять недостатки, которые не могут быть присущи по-настоящему хорошему руководителю.

Вот как называются некоторые из них.

Невнимательность к мелочам и деталям

Настоящий руководитель с задатками лидера всегда продумывает все до мельчайших деталей и старается вникать во все тонкости того дела, которым занимаются его подчиненные. Он быстро реагирует на вдруг возникшие в процессе работы проблемы, как бы сильно занят в данный момент он ни был.

Хороший руководитель не только сам умеет работать, но и может правильно организовать работу своих заместителей, чтобы для решения неотложных вопросов всегда находилось свободное время.

Нежелание (неготовность) быть чуть ближе к подчиненным

Настоящий лидер, если вдруг возникает такая необходимость, готов выполнить работу, которую в повседневной жизни выполняют его подчиненные. И он при этом не испытывает душевных терзаний по поводу того, что ему пришлось выполнять рядовую работу.

Тщеславие, самодовольство и самовозвеличивание – качества, недостойные хорошего руководителя.

Боязнь конкуренции со стороны подчиненных

Руководитель, который постоянно опасается, что кто-то из подчиненных хочет занять его место, не вправе считаться лидером. Хороший руководитель большое значение придает подбору персонала, особенно руководящих должностей и собирает сильную и сплоченную команду.

Отношения в таком коллективе строятся на взаимном доверии и понимании того, что только сильная команда в состоянии решать стратегические задачи. Грамотный руководитель всегда предоставляет возможности для карьерного роста и самореализации всем желающим из числа подчиненных.

Эгоизм и себялюбие

Никогда не будут в коллективе уважать руководителя, который не может оценить вклад каждого подчиненного в общее дело. Нельзя считать, что все, чего достигла компания – дело рук исключительно только руководителя.

Настоящий лидер не ждет похвалы и лестных почестей, потому что он знает, что признание заслуг каждого из подчиненных – самая лучшая мотивация для дальнейшей продуктивной работы.

Несдержанность и невоздержанность

Неумение держать себя в руках при любых обстоятельствах никогда не будет понято и прощено подчиненными. Хороший руководитель всегда хладнокровен и спокоен, хотя бы внешне. Умеренность в употреблении алкоголя и отсутствие разгульности также необходимы настоящему лидеру.

Ведь именно руководитель своим поведением подает пример подчиненным. Хороший руководитель всегда в хорошей форме, работает с настроением и собственным примером вдохновляет всех остальных.

Нелояльность и авторитарность

Настоящий лидер, по-настоящему уважаемый коллективом, искренне считает, что самое ценное в его компании – это люди, подчиненные. Он не спесив и лоялен ко всем сотрудникам без исключения. Он культивирует в компании атмосферу истинной, не формальной доверительности и позволяет подчиненным обсуждать с ним все волнующие их проблемы.

При этом хороший руководитель не будет держать в страхе своих сотрудников, потому что понимает, что любой нажим на подчиненных приведет к сопротивлению с их стороны и агрессии.

Реальный лидер не будет без нужды бравировать своим авторитетом.

Уважение к сотрудникам и компетентность во всех вопросах – вот что отличает хорошего руководителя от плохого управленца.




Комментарии к статье Как стать хорошим руководителем:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как пойти вверх по карьерной лестнице
Как пойти вверх по карьерной лестнице сейчас читают пользователей: 1
Как правильно написать резюме
Как правильно написать резюме сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать профессию подростку
Как выбрать профессию подростку сейчас читают пользователей: 7
Как отметить корпоратив
Как отметить корпоратив сейчас читают пользователей: 6
Как заслужить уважение начальника
Как заслужить уважение начальника сейчас читают пользователей: 1