На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Крупы и лапши)

  1. Как правильно варить рис
  2. Как варить макароны

Как варить макароны

06.04.2011

Макароны – продукт вкусный, питательный и имеющий много разновидностей и форм. Их можно использовать для приготовления лазаньи и запеканок, а также они могут быть отдельным блюдом.

Вы наверняка думаете, что нет ничего проще, чем сварить макароны. В кипящую воду закинуть изделия и варить до готовности. И никаких особенных умений здесь не нужно. Как бы не так.

Макароны нужно варить правильно и только при правильном приготовлении макароны приобретают неповторимый вкус.

Поделимся секретом того, как варить макароны.

Самое первое, на что нужно обратить внимание – качество макаронных изделий, которое напрямую зависит от их цены. Дешевые макароны слипаются и после варки получается большой слипшийся комок, на вкус больше напоминающий клейстер, поэтому не жалейте денег, тем более, что речь не идет о тысячах рублей.

Приступаем к варке – возьмите достаточно большую кастрюлю.

Секрет вкусных макарон заключается в том, что макаронам в процессе варки должно быть свободно. Тогда они не слипнутся и проварятся равномерно. Средние пропорции таковы – на двести граммов сухих макаронных изделий потребуется около двух литров воды.

Еще одна хитрость – емкости, в которой будут вариться макароны, желательно быть неэмалированной.

Вода должна хорошо кипеть, прежде чем вы погрузите в нее макароны. Если мы варим спагетти или другие длинные разновидности, распределите их по окружности кастрюли – это обеспечит их равномерное укладывание и предотвратит слипание. Емкость, в которой варятся наши макароны, не следует накрывать крышкой – смысла в этом нет никакого – через несколько минут вода закипит и убежит на плиту.

Среднее время варки – около десяти минут.

Именно столько требуется хорошим качественным макаронам. Соблюдайте этот временной промежуток, и вам не придется постоянно пробовать блюдо на предмет его готовности.

Если вы планируете использовать макароны не как готовое блюдо, а как полуфабрикат для различных запеканок – отваривать их нужно около пяти минут. В духовке они дойдут до полной готовности, но и не раскиснут.

Перед тем как сливать макароны, дуршлаг ополосните кипятком – это позволит сохранить вкус макарон. Не следует держать макароны в дуршлаге слишком долго, иначе они пересохнут и, следовательно, ухудшится вкус.

Излюбленный некоторыми способ промывания макарон холодной водой не выдерживает никакой критики.

Вкус готового блюда от этой процедуры только портится, а если макароны у вас получаются склизкими и прямо таки просятся по душ, то это означает всего лишь, что вы экономите воду для варки.

Чтобы ваши гости и домочадцы получили удовольствие от изысканного вкуса, недостаточно знать, как варить макароны, нужно еще и знать, как их подавать. А подавать их лучше всего на заранее подогретых тарелках. Это нужно для того, чтобы блюдо как можно дольше сохраняло температуру.

Надеемся, статья оказалась полезной, и теперь вы можете смело сказать, что знаете, как варить макароны, и, что немаловажно, применять это умение на практике.




Комментарии к статье Как варить макароны:

Комментарии

Костя((((((
25.05.2012 У меня постоянно они либо развариваются, либо склеиваются((((((((((((((((((
Солнышко_
05.05.2012 Вроде и ничего сложного, и техники приготовления особой нет. Но стоит чуть передержать и всё, разварились. А ещё одна проблема – это то, что они склеиваются.А вот мой папа очень вкусно готовит макароны с мясом, никто не может сравниться.
Серджио
18.10.2011 Вот я теперь вам расскажу, как варить макароны. Для начала берем макароны, закидываем их в кипящую подсоленную воду, добавляем в воду немного растительного масла. Варим, не до полной готовности, снимаем с огня, ждем 5 минут, сливаем воду и кидаем в макароны сливочное масло. Приятного аппетита.

Оставить комментарий




Читайте также

Как приготовить мороженое в домашних условиях
Как приготовить мороженое в домашних условиях сейчас читают пользователей: 6
Как солить огурцы
Как солить огурцы сейчас читают пользователей: 2
Как приготовить сборную солянку
Как приготовить сборную солянку сейчас читают пользователей: 6
Как приготовить шарлотку
Как приготовить шарлотку сейчас читают пользователей: 5
Как приготовить утку
Как приготовить утку сейчас читают пользователей: 4