На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Безопасность при вождении)

  1. Как часто нужно проводить ТО
  2. Как вести машину при гололеде
  3. Как обеспечить безопасность вождения

Как часто нужно проводить ТО

20.08.2011

Автомобиль не может быть вечно идеально функционирующим транспортным средством.

Постепенно в процессе эксплуатации его свойства ухудшаются.

Причина тому коррозия, повреждения и изнашивание деталей, так называемая «усталость» материалов, из которых он изготовлен.

В результате этого в автомобиле могут возникать различного рода неисправности, снижающие процент эффективности его использования.

Техническое обслуживание (ТО) автомобилей и их ремонт проводится как раз для того, чтобы избежать появления недостатков и своевременно устранить возникающие неисправности.

Техническое обслуживание представляет собой комплекс операций, поддерживающих работоспособность и исправность автомобиля при его использовании, хранении или транспортировке.

Техосмотр – это своеобразная профилактика болезней машины, проводится он в плановом порядке через определенные временные промежутки для всех автомобилей в принудительном режиме.

В отличие от технического осмотра, ремонт – это уже операции, непосредственно восстанавливающие работоспособность автомобиля или его частей. Ремонт автомобиля проводится по необходимости и часто после выявленных на техосмотре недочетов в его внутреннем устройстве.

Частота прохождения технического осмотра зависит от возраста и марки транспортного средства.

Новый, только купленный автомобиль должен пройти техосмотр до конца года, который следует за годом изготовления. После первого техосмотра обычно назначают дату следующего (как правило, следующий техосмотр необходим через три года).

Многие производители автомобилей требуют прохождения техосмотра только в своих автосервисах в течение срока обслуживания по гарантийному талону для сохранения гарантийных обязательств.

График таких техосмотров по гарантийному обслуживанию зависит от времени эксплуатации автомобиля и его пробега.

Автомобили возрастом до семи лет должны проходить техосмотр в обязательном порядке каждые два года, более старые автомобили – каждый год.

Это правило обязательно для всех легковых автомобилей, вес которых не превышает трех с половиной тонн, и автомобилей со специальными звуковыми сигналами (пожарные машины, скорая помощь, милиция и тому подобные).

Для маршрутных такси, автобусов перевозящих пассажиров, и грузового транспорта техосмотр в обязательном порядке проводится каждые полгода.




Комментарии к статье Как часто нужно проводить ТО:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать зимние шины
Как выбрать зимние шины сейчас читают пользователей: 5
Как вести машину при гололеде
Как вести машину при гололеде сейчас читают пользователей: 3
Как уберечь автомобиль от угона
Как уберечь автомобиль от угона сейчас читают пользователей: 6
Как правильно тонировать стекла у машины
Как правильно тонировать стекла у машины сейчас читают пользователей: 1