На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Искусственные водоемы)

  1. Как очистить пруд на даче

Как очистить пруд на даче

23.08.2011

Для владельцев садовых прудов часто возникает необходимость в избавлении от мутной воды пруда или появившегося количества водорослей, которые слишком разрослись.

Существует несколько стандартных решений вышеописанных проблем.

Рассмотрим их более подробно.

Уровень кислотности воды в пруду должен составлять около 6,8-7,5 рН.

При изменении данного показателя в сторону увеличения или уменьшения необходимо воспользоваться специальными аппаратами, использование которых допустимо при уровне жесткости воды не более 7 мг на 1 дм3.

При превышении жесткости воды необходимо произвести замену определенной ее части на дождевую или водопроводную воду. В течение некоторого времени вода приобретет мутность, но через пару дней прозрачность воды придет к нормативному значению.

При осыпании пыльцы растений на поверхность пруда происходит увеличение концентрации белка, который приводит к образованию своеобразной пены на ее поверхности.

При большой загрязненности необходимо осуществлять замену части воды, но не более одной пятой ее части с использованием средства для предотвращения пенообразования. После этого необходимо проверить уровень жесткости воды.

Зарастание пруда начинается в момент отсутствия должного ухода.

Для восстановления его первоначального вида необходимо в осенний период времени проредить растения из прибрежной зоны. Растения следует удалять вместе с отростками и корневищами, дабы прекратить полностью их рост.

Если растения имеют склонность к значительному разрастанию, необходимо сажать их в специальные корзины.

Для предотвращения существенного образования ила на дне пруда необходимо постоянно следить за листьями, отмершими частями растений и пыльцой.

Однако помимо растений, которые высаживаются владельцем пруда, в нем могут появиться ряскообразующие растения, очень быстро распространяющиеся по всему водоему и полностью закрывающие поверхность воды.

Это приводит к уменьшению поступления света к водоему и способствует ухудшению газообменных процессов, нарушая существование и функционирование подводного мира. Поэтому ряску необходимо постоянно вылавливать.

Если в пруду содержатся рыбы, то на качество воды оказывают воздействие микроорганизмы и выделения из флоры. Для этого необходимо использовать специальное оборудование (фильтр или скиммер).

Если пруд был только создан, то помутнение воды считается нормой, и через некоторое время все придет в нормативные значения.




Комментарии к статье Как очистить пруд на даче:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать растения для живой изгороди
Как выбрать растения для живой изгороди сейчас читают пользователей: 3
Как сделать альпийский газон на своем участке
Как сделать альпийский газон на своем участке сейчас читают пользователей: 7
Как правильно стричь газон
Как правильно стричь газон сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать готовую детскую площадку на дачу
Как выбрать готовую детскую площадку на дачу сейчас читают пользователей: 2