На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Идеи для ландшафта)

  1. Как сделать альпийский газон на своем участке
  2. Как сделать дорожки на даче

Как сделать дорожки на даче

24.08.2011

Одним из показателей законченности ремонтных работ на даче является наличие дорожки.

Оптимально спроектированная и устроенная поверхность дорожки позволяет придать даче законченный вид и внести свой определенный вклад в облик.

При этом дорожка не должна быть слишком широкой или извилистой.

Желательно ее обустраивать на месте тропинки, вытоптанной в процессе осуществления ремонтных работ.

При выборе строительного материала для создания поверхности дорожки следует иметь в виду, что она должна отличаться прочностью и высоким уровнем долговечности, а процесс наведения порядка и уборки самой дорожки должен быть легким и быстрым.

Для облагораживания поверхности дорожки в настоящее время на рынке строительных материалов существует большой ассортимент предлагаемых товаров, однако следует помнить о гармоничности дорожки и дизайна дачного домика, что позволит объединить эти два элемента в единое целое.

Дорожка может быть выложена из кирпича или тротуарной плитки различных форм, размеров, дизайна и цветовой гаммы, а также из брусчатки, гальки, гравия или травяного покрытия.

Наиболее популярными остаются дорожки, выполненные из асфальта, что обусловлено низкой их стоимостью и легкостью в очищении.

Помимо дорожек из асфальта изготавливают различные площадки и большие дорожки. Удобство укладки данного материала было обусловлено возможностью его использования в различных формах (горячем и холодном), а также широкий ассортимент цветовой палитры позволяет повысить покупательский спрос.

Основным из достоинств асфальта является высокая возможность сочетания с различными строительными материалами. При этом горячий вид асфальта значительно дешевле холодного его аналога.

Использование мощеных дорожек отмечается при наличии каменных построек, при этом стремятся сделать не только дорожку, но и основной подъезд к построенному зданию, а также различные дорожки, располагающиеся на отдельно взятом участке.

Среди населения наибольшей популярностью пользуется бетон как средство покрытия поверхности дорожек эконом-класса. Бетон классифицируется по уровню прочности, в связи, с чем для покрытия различных по площади, продолжительности и ширине дорожек можно использовать различные марки бетона.

Достаточно часто бетонную дорожку можно имитировать под каменную или мощеную поверхность. В зависимости от спроектированного дизайна дачи возможно по бокам отделывать дорожку из бетона гравием или щебнем.

В редких случаях допускается использование мрамора или плитки по краям дорожки.

Однако данный вариант интерьера достаточно затратен.




Комментарии к статье Как сделать дорожки на даче:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как построить сарай на даче
Как построить сарай на даче сейчас читают пользователей: 5
Как сделать дорожки на даче
Как сделать дорожки на даче сейчас читают пользователей: 2
Как правильно стричь газон
Как правильно стричь газон сейчас читают пользователей: 3
Как сделать альпийскую горку
Как сделать альпийскую горку сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать готовую детскую площадку на дачу
Как выбрать готовую детскую площадку на дачу сейчас читают пользователей: 4