На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как определить пробу золота

25.08.2011

Современные методы позволяют определить качество золотого изделия.

Определить пробу золота сегодня можно при помощи капельного метода, электронным детектором или с применением специального пробирного камня или пробирных игл.

Существуют также муфельный и химико-аналитический методы.

При капельном методе на изделие наносят специальный пробирный химический реактив, после чего сравнивают цвет пробы до и после реакции.

Обычно для этого используют хлорное золото, действующее в качестве пробирного реактива на изделия до шестисотой пробы. Он оставляет пятна соответствующего цвета на золотых изделиях различных проб.

На золоте 583-й и 585-й пробы пятно после попадания на изделие реактива будет светло-коричневым (если золото этих проб белое, то оранжево-золотистым).

При попадании реактива на золото 375 пробы на изделии останется пятно зеленого цвета. С помощью кислотных реактивов определяют пробы 958, 750 и 375. На изделиях из более низкопробного золота остается более темный след.

Пробирными иглами называются специальные полоски из латуни с напаянными на концах тонкими линиями из драгоценных сплавов. Для определения золота разных проб предназначены иглы различного цвета.

Пробирным камнем называется гладкий отполированный брусок, по которому изделием проводят линии, цвет которых свидетельствует об определенной пробе. Изготовлен такой брусок из кремнистого тонкозернистого сланца.

Перед проведением испытания черный силикат следует очистить при помощи воды и древесного угля, смазать миндальным, костяным или ореховым маслом и насухо протереть. Пробирные камни еще называют оселками, лидийскими камнями, черной яшмой.

Чтобы проверить на пробу различные золотые сплавы, соотношение в них разных драгоценных металлов, также применяют пробирный камень. Сначала в недоступном для обзора месте немного соскребают поверхность, чтобы определить, цельное это изделие или покрытие. Пользуются при этой процедуре шабером или напильником.

Очищенным участком изделия проводят маленькую черту по пробирному камню, а потом на этот штрих наносят концентрированную азотную кислоту (для определения 585 пробы). Проверку реакции проводят через 5 сек.

Полное растворение штриха говорит о 333 пробе золотого сплава, низкопробном серебре или недрагоценном сплаве.

Окрашивание штриха после обработки реактивом в коричневый цвет свидетельствует о золотом сплаве 333-500 пробы. Отсутствие реакции – свидетельство золотого сплава выше 500-й пробы. Если кислота закипает на камне, в сплаве полностью отсутствует золото.

Таким способом определяют качество.

Для определения количества содержания золота в сплаве используют пробирный камень и иглы – для сравнения.

Пробирная кислота наносится поперек штрихов, а затем сравнивается скорость растворения сплава, нанесенного на пробирную иглу и сплава, который испытывается.

Сплавы и белые металлы проверяются также на пробирном камне и определяются по цвету, в который окрашивается пробирная кислота.




Комментарии к статье Как определить пробу золота:

Комментарии

Галина_
01.05.2012 На самом деле хорошо было бы, если люди смогли определять пробу золота на глаз. Тогда бы их точно никто и никогда не обманул. Но самое лучшее золото делали когда-то, теперь это всё равно не то.
Оксана
04.03.2012 На изделии стоит 56 проба, а спектральный анализ показывает 52% золота. Может ли это быть?
Римма11
17.02.2012 На самом деле очень трудно определить пробу на глаз. Лучше в этом деле довериться профессионалам
Зоя7
12.02.2012 Придумали: на глаз определить пробу золота! Только прибором. Он и сплав определит, и пробу.
Кеша
02.11.2011 Отнести ювелиру! Или просто прочитать на изделии. Это и ежу понятно, статья ни о чем, ребята, старайтесь писать достойнее!

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать прочную и стильную сумку
Как выбрать прочную и стильную сумку сейчас читают пользователей: 4
Как стирать шелковое белье
Как стирать шелковое белье сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать весеннюю куртку для женщины
Как выбрать весеннюю куртку для женщины сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать солидные часы
Как выбрать солидные часы сейчас читают пользователей: 4