На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать школу для ребенка

31.08.2011

Начинать заниматься поиском школы, в которой будет учиться малыш, лучше заблаговременно. Может возникнуть очень много сложностей и вопросов при ее выборе.

Существует несколько моментов, на которые обязательно следует обратить внимание.

1. Репутация школы. Обязательно стоит послушать отзывы о школе от других родителей. Но не стоит сразу доверять первым двум-трем отзывам. Чем больше их будет – тем более полное представление о школе должно сложиться. Также важно услышать, что говорят о школе сами сотрудники.

2. Наверное, нужно обратить внимание на свои собственные ощущения, которые возникают у находящегося в этой школе человека.

3. Важно предусмотреть вопрос наличия столовой в школе, а также ассортимент, предлагаемый в ней. Одно дело, если это будет полноценный обед, а совсем другое – если только булочки, сок и шоколадные батончики.

4. Значимо, есть ли в данной школе возможность остаться в группе продленного дня, до какого времени она работает и чем обычно там занимаются дети.

5. Следует принять во внимание, есть ли в школе различные студии, кружки, клубы по интересам, спортивные секции. На каких условиях принимают туда детей, платно это или бесплатно. Возможно, что ребенок захочет заниматься сразу в нескольких секциях.

6. Многое можно узнать, понаблюдав, как ведут себя ученики по отношению к учителям. Здороваются ли они, улыбаются или обстановка очень напряженная. Как, в свою очередь, учителя обращаются с детьми. Зовут они детей по имени или по фамилии.

7. Также к одному из важных факторов при выборе школы можно отнести наличие и качество охраны. Кто находится на посту охраны, внимательно ли смотрит охранник за обстановкой на своем участке – на это тоже нужно обратить внимание. Что касается учеников начальных классов, будет лучше, если в школе принято забирать детей прямо из кабинета классного руководителя. Таким образом, малыш не будет находиться без присмотра, пусть даже очень короткое время.

8. Конечно, важно по какой программе будет заниматься ребенок в школе. На сегодняшний день существует несколько методик обучения. Родителям лучше ознакомиться со всеми, посмотреть на все плюсы и минусы и при выборе школы учесть этот фактор.

9. Важно, по какой схеме работает школа. В некоторых школах начальные классы учатся по пятидневке. В таком случае у ребенка будет два дня в неделю, чтобы отдохнуть, а в понедельник с новыми силами приниматься за учебу.

Ну что же, выбор школы для будущего первоклассника – очень важный и серьезный шаг, и подойти к нему лучше со всей ответственностью.

 




Комментарии к статье Как выбрать школу для ребенка:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как уложить ребенка спать
Как уложить ребенка спать сейчас читают пользователей: 4
Как правильно выбрать памперсы
Как правильно выбрать памперсы сейчас читают пользователей: 2
Как научить малыша есть самому
Как научить малыша есть самому сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать школу для ребенка
Как выбрать школу для ребенка сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать кружок для ребенка
Как выбрать кружок для ребенка сейчас читают пользователей: 2