На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Телевизоры)

  1. Как выбрать жк телевизор

Как выбрать жк телевизор

07.04.2011

На какие характеристики следует обратить внимание при выборе ЖК телевизора?

Что нужно знать покупателю ЖК телевизора, чтобы не выглядеть глупо в магазине перед продавцом-консультантом, желающим продать вам то, что нужно ему, а не вам.

Первое, на что нужно обратить внимание это размер диагонали, не следует покупать телевизор слишком большого размера, так как для максимально комфортного просмотра расстояние между экраном и диваном должно быть в 4-5 раз больше диагонали телевизора. Так что прежде чем покупать телевизор с огромным экраном, подумайте о том, хватит ли у вас необходимого пространства в квартире.

Если вы покупаете телевизор только для просмотра телепередач, то вы должны помнить о том, что в нашей стране распространены сигналы в формате PAL и SECAM – они соответствуют разрешению 720х576 пикселей. Поэтому при покупке маленького телевизора, проследите за тем, чтобы его разрешение было выше этого, как минимум 800х600 пикселей.

Если же вы хотите просматривать на ЖК телевизоре DVD фильмы, то вам необходимо обратить внимание на модели с более высоким разрешением, например 1366х768 пикселей. Если вы хотите подключить к телевизору спутниковое телевидение с цифровым сигналом, рекомендуем разрешение 1920х1080.

Кроме разрешения, качество изображения напрямую зависит от глубины цветовой гаммы, яркости и контрастности. От высоты контрастности зависит, сможете ли вы насладиться цветовой палитрой изображения. Но в настоящее время параметр контрастности утратил свою актуальность, так как технологии достигли довольно качественных значений в этой области.

Рекомендуемое соотношение контрастности для ЖК телевизоров 800:1, это означает, что темные участки отличаются от светлых в 800 раз.  Чем выше этот параметр, тем выше качество цветопередачи. Яркость у современных моделей должна не менее 450 кд/м2.

Также большое значение имеют вертикальный и горизонтальный углы обзора, значениями этих параметров при выборе ЖК телевизора пренебрегать нельзя. Минимально допустимыми значениями являются 160 градусов по горизонтали и вертикали. Поэтому внимательно подойдите к этой характеристике.

Конечно же, вместе с качеством изображения наиболее большее значение имеет качество звука. Большинство современных ЖК телевизоров имеют встроенный цифровой усилитель и стереосистему. Качество звука в последнее время стали выражать в мощности (Р) динамиков.

Однако, это не правильно, так как главным параметром передачи звуки является интенсивность (I), измеряемая децибелами (дБ). Интенсивность звука зависит от мощности и выражается в формуле I=10*log(P), но потому как формула логарифмическая разница в качестве звука колонок 35 Вт и 120Вт будет незначительной.

Итак, прежде чем купить ЖК телевизор, сперва вам необходимо определиться, что вы хотите от покупки, какие характеристики и функции вам нужны, а какими можно пренебречь.

Также очень значимым аспектом при выборе ЖК телевизора является производитель.

Наиболее качественные модели представляю японские фирмы SONY и Panasonic, но и цена на них довольно велика.

Если в ваш бюджет покупка техники этих фирм не вписывается, советуем телевизоры южно-корейских фирм LG, Phillips, Samsung.




Комментарии к статье Как выбрать жк телевизор:

Комментарии

Римма11
17.02.2012 Трудно подобрать подходящий для семьи жк телевизор. Приходишь в магазин, а там столько с различными параметрами
Владимир
18.10.2011 Выбор ЖК телевизора непростое занятие. И все же как выбрать ЖК телевизор? Для меня это прежде всего дизайн, время отклика и количество оттенков одного цвета. Также поддержка Full HD, наличие нескольких HDMI портов, по возможности присутствие разъема USB и поддержка различных видео форматов, в том числе и mkv. Размеры телевизора будут зависеть от размеров комнаты, где он будет установлен.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать Blackberry
Как выбрать Blackberry сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать стационарный компьютер
Как выбрать стационарный компьютер сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать плойку для волос
Как выбрать плойку для волос сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать недорогой миксер
Как выбрать недорогой миксер сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать универсальный кухонный комбайн
Как выбрать универсальный кухонный комбайн сейчас читают пользователей: 7