На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Бег)

  1. Как правильно выполнять пробежку
  2. Как выбрать кроссовки для бега

Как выбрать кроссовки для бега

02.09.2011

Как известно, бег благотворно влияет на состояние здоровья, и поэтому многие люди начинают им заниматься.

Однако для занятий недостаточно только желания, ведь нужно выбрать высококачественные и удобные кроссовки для бега. Это позволит исключить риск того, что суставы, а также межпозвоночные диски будут подвергаться постоянной нагрузке и начнут разрушаться.

Что необходимо учитывать во время выбора спортивной обуви?

Конечно, кроссовки должны вам нравиться, но это не единственный критерий для выбора.

Наиболее важным качеством признана способность амортизировать, благодаря чему ударные нагрузки будут уменьшаться, будет возможным отталкивание и возможность быстрого бега.

Амортизаторы у кроссовок обычно располагаются под пяткой, носком. Если амортизаторы расположены под пяткой, то будут уменьшаться нагрузки, а если под носком – будет уменьшаться давление на стопу, когда переносится вес с пятки на носок. Желательно, чтобы у кроссовок была специальная полость в подошве, а также пружинка под пяткой.

Кроссовки для бега не должны доставлять дискомфорт, а должны обеспечивать фиксацию стопы. Для данных целей обязательно выбирайте спортивную обувь на шнурках и с фиксированной пяткой.

Во время выбора обязательно загляните внутрь обуви. Иногда стелька может быть с маленьким бугорком, который должен быть выполнен качественно. Данный бугорок будет обеспечивать дополнительное удобство, позволять правильно распределить вес, не допустить чрезмерной нагрузки на позвоночный столб.

Вы планируете бегать на природе? Выбирайте кроссовки с более агрессивной подметкой, с зазубринами, специальными средствами, которые будут позволять увеличивать сцепление. Если вы собираетесь бегать по асфальту, то подметка у обуви должна быть рифленой.

Материал кроссовок обязательно должен дышать, отличаться мягкостью, прочностью. Если вы не хотите, чтобы ваша нога потела, выбирайте кроссовки, сделанные из хлопка либо кожи. Верх должен быть сделан из плотной сетки и вставками из натуральной кожи высокого качества.

Принято выбирать обувь по размеру, но для спортивных занятий предусмотрены исключения. Если вы решили заниматься бегом, то выберите кроссовки чуть больше собственного размера, благодаря чему будет обеспечиваться необходимый воздухообмен. Учитывайте то, что размер ноги меняется на протяжении суток. Во время оздоровительной пробежки кровь может разогнаться по всему организму, в результате чего усилится приток к ногам, и это будет приводить к увеличению их размера.

 




Комментарии к статье Как выбрать кроссовки для бега:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать личного тренера по фитнесу
Как выбрать личного тренера по фитнесу сейчас читают пользователей: 4
Как убрать живот
Как убрать живот сейчас читают пользователей: 4
Как правильно медитировать
Как правильно медитировать сейчас читают пользователей: 2
Как правильно качать пресс
Как правильно качать пресс сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать эллиптический тренажер
Как выбрать эллиптический тренажер сейчас читают пользователей: 7