На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Товары и аксессуары для собак)

  1. Как выбрать ошейник для собаки
  2. Как выбрать поводок и ошейник для собаки

Как выбрать ошейник для собаки

03.09.2011

На сегодняшний день для собаки, живущей в городе, обязательным и необходимым аксессуаром становится ошейник. Выгул собаки без ошейника и поводка может быть опасен не только для самой собаки и ее хозяина, но и для окружающих людей.

Независимо от того, породистая собака или беспородная, вопрос о приобретении ошейника встает на первое место перед владельцем.

Остается лишь правильно его подобрать, ведь ошейник должен удобно облегать шею, не принося дискомфорта и неудобств у собаки во время прогулки.

Выбор ошейников в зоомагазинах очень велик, поэтому нужно серьезно подойти к этому вопросу и выбирать очень внимательно.

Существует несколько основных рекомендаций, следуя которым возможность ошибки в этом процессе приближается к нулю:

 1. Размер ошейника напрямую зависит от размера собаки. Для крупных собак – это широкий ошейник, для средних и мелких пород – более узкий. Для средних собак ширина ошейника примерно должна быть 2-3 см. Измерением обхвата шеи собаки определяется необходимая длина ошейника. К получившемуся значению нужно лишь прибавить 5-7 см. Это и будет идеальный размер. Если собака совсем маленькая (например, порода чихуахуа, шпиц), то ей, скорее всего, подойдет ошейник со шлейкой.

 2. Качество материала. Ошейник должен быть сделан из качественного материала, и тут не нужно экономить, ведь дешевый ошейник может принести кучу неудобств для собаки (например, будет натирать шею). Профессионалы и заводчики советуют покупать трехслойный кожаный ошейник. Такой прослужит очень долго.

 3. Красота – не главный критерий выбора. Есть много всяких ошейников со стразами, шипами, заклепками. Все это очень небезопасно. Такой ошейник может повредить заигравшихся собак (металлические шипы нанесут раны и даже могут сломать зубы).

 4. Ошейник европейского стандарта предпочтительней обычного (пряжка располагается внизу ошейника, в то время как кольцо для крепления поводка посередине), такой лишний раз не будет проворачиваться вокруг шеи.

 5. На щенка не нужно надевать взрослый ошейник. Чтобы приучить его к ошейнику, достаточно обычного тонкого ремешка без металлических деталей. Стягивающий ошейник вообще лучше не применять.

Придерживаясь этих простых правил, можно легко выбрать нужный ошейник. Неправильно подобранная амуниция может травмировать питомца. Поэтому при выборе необходимо задуматься о комфорте и здоровье собаки.

Правильный ошейник сделает собаку послушной и дисциплинированной на улице. Довольная собака – довольный хозяин!




Комментарии к статье Как выбрать ошейник для собаки:

Комментарии

Римма11
18.02.2012 Я купила моему Рексу простой ошейник. Он вроде не жаловался)

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать дрессировщика для собаки
Как выбрать дрессировщика для собаки сейчас читают пользователей: 4
Как правильно подобрать корм для кошки
Как правильно подобрать корм для кошки сейчас читают пользователей: 1
Как научить попугая разговаривать
Как научить попугая разговаривать сейчас читают пользователей: 5
Как завести кошку
Как завести кошку сейчас читают пользователей: 3
Как долго нужно гулять с собакой
Как долго нужно гулять с собакой сейчас читают пользователей: 2