На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Питание и лечение котов)

  1. Как выбрать хороший корм для домашней кошки
  2. Как правильно подобрать корм для кошки

Как правильно подобрать корм для кошки

03.09.2011

Одним из наиболее важных правил при содержании кошки считается полноценное и правильное питание. Но не каждый хозяин может дать своему любимцу такое питание благодаря натуральным продуктам.

А та еда, которую мы едим, как известно, кошкам не подходит. Как видите, сухой корм намного удобнее с точки зрения временных и финансовых затрат. Плюс ко всему этому, такой корм пойдет вашему любимцу на пользу.

Но обратите внимание, что такая еда не должна быть плохого качества, ведь в таком случае ваш любимец не будет получать достаточное количество витаминов, из-за чего могут появиться такие проблемы как: перхоть, выпадение шерсти, сухость кожи. Ветеринары считают, что большинство болезней возникают именно через неправильно подобранный корм, в котором есть много химикатов и субпродуктов.

Но как же тогда подобрать хороший корм для кошки? Несмотря на то, что сегодня существует огромный выбор кошачьих кормов, каждый из них отличается по своему составу.

Как видите, главное обращать внимание на этикетку, благодаря этому вы поймете много о самом продукте.

Итак:

 - Мясо. Обратите внимание, что «мясо» и «мясо и субпродукты животного происхождения» сильно друг от друга отличаются. Да и сам вид мяса обязательно должен быть обозначен на упаковке. Как правило, большинство фирм для приготовления подобного корма используют куриное мясо, а вот говядина встречается очень редко и стоит в три раза дороже.

 - Овощи и злаки. Лучше всего, если эта норма колеблется от 25 до 30%, но ни в коем случае она не должна быть больше 50%.

 - Витамины. Обратите также внимание на состав витаминов и микроэлементов, которые должны присутствовать в каждом виде корма.

 - Субпродукты. Запомните, что хорошая фирма обязательно перечисляет вид субпродуктов, которые использует для корма. Так, например, куриное мясо, сердце, печень. А вот если на этикетке нет этого, а написано просто «субпродукты», то, скорее всего, здесь использовалась молотая кожа, отбросы, копыта.

 - Химикаты. Ни один хороший корм не нуждается во вкусовых добавках, ведь он и так обладает хорошим вкусом и запахом. Обратите внимание, что сухие корма, как правило, имеют разный цвет. Такие красители очень вредны для вашего любимца, так как они могут вызвать рак. Но, к сожалению, они до сих пор очень распространенны в кормах, поэтому будьте внимательны.

 - Также очень вредны для кошачьего организма и искусственные антиокислители, которые поражают печень, приводят к неправильному развитию, к раку, нарушению работы мозга и метаболическому процессу. К наиболее вредным антиокислителям относятся: Ethoxyquin и Propylen glycol.

Если вы остановили свой выбор на каком-то определенном виде корма, то для того, чтобы убедиться, что он подходит вашему питомцу, обратите внимание на внешние показатели, такие как: физическое состояние, упитанность любимца, блестящая шерсть, небольшой объем стула.




Комментарии к статье Как правильно подобрать корм для кошки:

Комментарии

Наталья
22.07.2012 Очень хорошая статья, спасибо. Я своей покупаю корм Hills. Ей очень нравится. Тем более, я нашла место, где его можно купить подешевле: интернет-магазин ЗооВулф www.zoowolf.ru

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать поводок и ошейник для собаки
Как выбрать поводок и ошейник для собаки сейчас читают пользователей: 5
Как ухаживать за рыбками
Как ухаживать за рыбками сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать наполнитель для туалета
Как выбрать наполнитель для туалета сейчас читают пользователей: 5
Как приучить щенка к туалету
Как приучить щенка к туалету сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать корм для собак
Как выбрать корм для собак сейчас читают пользователей: 1