На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Паспорта и визы)

  1. Как срочно оформить шенгенскую визу
  2. Как оформить шенгенскую визу

Как срочно оформить шенгенскую визу

03.09.2011

Шенгенская виза – это виза, которая выдается страной участницей Шенгенского соглашения, в которую вы собираетесь поехать во время отпуска, по приглашению родственников, друзей и др.

Получить шенгенскую визу можно в посольстве или в консульстве страны, в которую вы собираетесь. Расположены они обычно на территории РФ.

Есть визы однократные, а есть мультивизы, которые дают возможность многократного посещения 25 стран шенгенской зоны в течение от 1- до 3-х лет.

Сроки выдачи шенгенской визы различные и зависят от страны, которая осуществляет ее выдачу. В среднем они варьируются от 5 до 14 дней (рабочих).Причем необходимо учитывать, что подаваться документы должны в посольство или консульство той страны, которая является страной вашего основного пребывания.

Кроме того, въезжать в шенгенскую зону нужно также через страну, выдавшую шенген, чтобы избежать вопросов на таможне.

В число стандартных документов для получения визы входит:

 • действующий загранпаспорт,

 • копии всех страниц паспорта гражданина РФ,

 • справка с места работы, свидетельствующая о занятости и наличии постоянного источника дохода,

 • медстраховка,

 • анкета, в которой нужно отразить контактные данные, которые позволят с вами связаться,

 • согласие на выезд несовершеннолетних детей, если они путешествуют с одним из родителей,

 • фотографии 37х47 мм,

 • подтверждение цели поездки – бронь номера в гостинице, туристическая путевка, приглашение от частного лица, деловое приглашение, и др,

 • билеты.

Кроме того, иногда возникают ситуации, когда запрашиваются копии свидетельств о браке и о рождении детей и др., поэтому на всякий случай эти документы стоит захватить с собой.

Учтите, что с 2010 года при выезде за границу ребенка на него следует получать отдельную визу, которая вклеивается в загранпаспорт родителя, в который вписаны данные о ребенке.

Сотрудник посольства или консульства проверяет все поданные вами документы, и если они заполнены правильно, то документы забираются, а взамен выдается квитанция на оплату консульского сбора.

Следует отметить, что получение шенгенской визы мероприятие довольно хлопотное. В посольство или консульство страны нужно подать внушительное количество документов и если вы сомневаетесь, что справитесь с получением шенгенской визы самостоятельно, а она вам нужна в короткие сроки, лучше всего обратиться в специализированные компании. Только они знают особенности оформления шенгена той или иной страной, в противном случае малейшее неисполнение будет вам грозить отказом.




Комментарии к статье Как срочно оформить шенгенскую визу:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как организовать свой отдых в Тайланде
Как организовать свой отдых в Тайланде сейчас читают пользователей: 4
Как провести каникулы в Финляндии
Как провести каникулы в Финляндии сейчас читают пользователей: 4
Как организовать рыбалку в Норвегии
Как организовать рыбалку в Норвегии сейчас читают пользователей: 7