На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно питаться во время беременности

08.09.2011

Каждая будущая мама задумывается над тем, как необходимо питаться во время протекания беременности.

Ведь в этот период особенно нужны питательные вещества не только для нее самой, но и для развивающегося внутри нее ребенка.

Весьма распространенное мнение о том, что поскольку плод внутри растет, нужно употреблять больше пищи, чем это было до беременности, ошибочно.

В первой половине протекания беременности объем употребляемой беременной женщиной пищи должен быть равен тому количеству, что она употребляла до зачатия.

После наступления второй половины срока и вплоть до родов питание необходимо усилить, однако в этом случае необходимо делать упор не на увеличение количества потребляемой пищи, а на ее ценность в плане содержания питательных веществ. Переедать беременной женщине ни в коем случае не следует.

Развивающемуся плоду требуется значительное количество витаминов, макро- и микроэлементов, белков, жиров, углеводов, и соответственно, рацион питания должен быть максимально полноценным и разнообразным.

Кроме того, следует учитывать, что пища, которую употребляет беременная женщина, должна обладать высокой энергетической ценностью – не меньше чем 2800 ккал ежедневно.

В каждодневном меню беременной женщины должны всегда присутствовать фрукты и овощи в сыром виде, поскольку это главные поставщики витаминов в организм человека.

Важно, чтобы блюда, входящие в меню при беременности, легко переваривались, и поэтому, прежде всего, стоит делать акцент на употребление вареных или приготовленных на пару блюд.

Не стоит есть острые и пряные блюда, которые раздражают желудок. Если при приготовлении пищи вы используете приправы, то в период беременности рекомендуется добавлять в блюда кинзу, петрушку, укроп, зеленый лук, сельдерей.

Продукты, которые способны привести к образованию газов, необходимо исключить: горох, выпечку из дрожжевого теста, свежий хлеб, яблоки, картофель, капусту.

Кроме того, стоит исключить и продукты, обогащенные жирами: майонез, сало, жирное мясо.

Для того чтобы во время беременности не набирать лишний вес, стоит исключить из рациона макаронные изделия, пирожки, сладости, чипсы, мороженое. Также не стоит есть много мяса – достаточно будет 2-3 раза в неделю включать его в ежедневный рацион.

Вместо мясных блюд предпочтительнее есть рыбу, но только не соленую или вяленую.

Не пейте много чая и натурального кофе, которые способствуют возбуждению нервной системы. Остальную жидкость также сократите в объемах, чтобы предотвратить образование отеков.

Чай и кофе можете заменить соками, отварами плодов шиповника, боярышника, морсами.




Комментарии к статье Как правильно питаться во время беременности:

Комментарии

Зоя7
10.02.2012 Спасибо. Статья достаточно обстоятельная. Упомянули о самом важном. Обязательно учту на будущее.

Оставить комментарий




Читайте также

Как вытащить клеща
Как вытащить клеща сейчас читают пользователей: 7
Как избавиться от потливости
Как избавиться от потливости сейчас читают пользователей: 7
Как лечить стоматит
Как лечить стоматит сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать презерватив
Как выбрать презерватив сейчас читают пользователей: 1
Как определить беременность без тестов
Как определить беременность без тестов сейчас читают пользователей: 1