На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно вычислить дату родов

09.09.2011

Состояние беременности у женщин длится 41 неделю, и берет начало с первого дня менструации, которая была в последний раз. Это усредненная величина и она может варьироваться в ту или иную сторону на несколько дней.

Датой зачатия принято считать дату овуляции. Чтобы ее рассчитать, необходимо прибавить к началу менструации 14 дней, но учитывайте, что точную дату овуляции вы получите только в том случае, если у вас устойчивый менструальный цикл, который длится 28 дней.

Для того чтобы узнать дату появления малыша, необходимо к дате овуляции прибавить 9 месяцев.

Либо можно приплюсовать к дате начала менструации 9 мес. и 14 дней.

Следует учитывать, что произведенный вами подсчет ориентировочный, и в каждом конкретном случае дата рождения может сдвигаться. Однако для вашего врача гинеколога именно дата овуляции считается точкой отсчета, а полученная дата в результате вычислений является датой, которую нельзя перешагивать, поскольку увеличение срока беременности больше нормального небезопасно для малыша.

Есть случаи, когда дата зачатия определяется с максимальной точностью – когда у вас был только один половой акт за время менструального цикла, когда вы на протяжении всего времени измеряли базальную температуру – в этом случае зачатие приходится на дату самой низкой температуры, перед ее поднятием до 37 градусов. Кроме того, точное зачатие определяется при вызове овуляции искусственным путем и искусственном оплодотворении.

Также можно узнать дату родов, если от первого дня менструации отнять 3 мес. и прибавить к полученному результату 7 дней.

Кроме того, приблизительную дату появления малыша можно вычислить по первому движению плода. Ко дню, когда вы впервые заметили шевеление, прибавляется 4,5 мес. Однако в этом случае рассчитывать на точный результат не приходится, поскольку некоторые женщины замечают шевеление раньше, другие позже.

Если известна точная дата зачатия ребенка, то вероятный день его рождения можно узнать, отняв от нее 3 месяца.

Эти способы женщины могут использовать для самостоятельного вычисления даты предполагаемого появления на свет их малышей.

Существуют также методы установления даты родов, которые доступны только врачам: по размеру матки, ее нахождению, по объему живота и др. Однако и в этом случае сто процентную дату рождения определить невозможно.

На сегодня в медицинской практике нормальной считается беременность, которая длится 35-45 недель. Если беременность протекает без патологий, то ничего страшного нет в том, больше положенного срока длится беременность или наоборот, главное, чтобы ребенок был физически развит для появления на свет.




Комментарии к статье Как правильно вычислить дату родов:

Комментарии

Зоя7
09.02.2012 Спасибо за статью. Так важно знать, когда тебе ожидать прихода чуда в этот мир.

Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от храпа
Как избавиться от храпа сейчас читают пользователей: 1
Как избавиться от головной боли
Как избавиться от головной боли сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать средство от комаров
Как выбрать средство от комаров сейчас читают пользователей: 2
Как правильно питаться во время беременности
Как правильно питаться во время беременности сейчас читают пользователей: 5