На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать книжку для ребенка

09.09.2011

Прививать у ребенка любовь к чтению нужно с первых месяцев его жизни. Уже в тот момент, когда малыш научился брать предметы – где-то около 4-х месяцев, ему можно купить первую в его жизни развивающую книжку.

Книжки для малышей этого возраста изготавливаются из ткани или клеенки и имеют различные занимательные вставки-пищалки или рельефные изображения. Они позволяют малышу пощупать картинку, попробовать ее на вкус, услышать и др.

Для детей полугодовалого возраста можно приобретать книжки, страницы которых выполнены из плотного картона. Такие листы ребенок не сможет порвать или разгрызть, попробовав их на зуб.

В этом возрасте деткам интересны большие красочные картинки, и поэтому покупать нужно книжки, в которых много интересных иллюстраций, а текста содержится небольшое количество.

Детям в возрасте 2-3-х лет также необходимы книги с минимальным содержанием текста. Книжки лучше покупать такие, картинки в которых довольно большие и при этом детально прорисованные.

Начиная с 3-4-х лет детей уже интересуют сказки, книги о животных и природе, но и они при этом должны содержать много картинок, которые дадут ему возможность наглядного представления о прочитанном мамой. Переплет у книги должен быть мягким, чтобы малышу было удобно ее держать в руках и листать страницы.

Активное познание окружающего мира у детей начинается с 4-5-ти лет. В этом возрасте ребенку можно купить детскую энциклопедию, которая содержит ответы на его многочисленные вопросы. Также можно купить книжки-раскраски, книжки-игры и др.

Уделяйте большое внимание при покупке книги ее размеру, так как если книга будет слишком маленькой, она причинит вред зрению, а если ее размер будет слишком большой, ее будет неудобно держать в руках и рассматривать.

Бумага, из которой изготовлены страницы, должна быть белой, но при этом не глянцевой, поскольку блики, которые на ней образуются, так же, как и серая или бежевая бумага будут отрицательно сказываться на зрении малыша.

Не следует покупать ребенку книжки с мелким шрифтом. В поиске знакомых букв, дети, которые еще не научились читать, будут пристально вглядываться в текст, а значит портить зрение. Шрифт текста должен быть четким и крупным.

Для самых маленьких детей целесообразнее покупать книги, в которых содержится по одной сказке, и только когда ребенок подрастет, можно приобретать сборники из нескольких рассказов или сказок.

Покупая книгу, помните о том, что нельзя принудительно заставлять ребенка ее читать или рассматривать – он может быстро потерять интерес к такому занятию. Учитывайте при покупке его интересы, и тогда ребенок будет пользоваться книгой постоянно.




Комментарии к статье Как выбрать книжку для ребенка:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать радио няню
Как выбрать радио няню сейчас читают пользователей: 5
Как помочь ребенку уснуть
Как помочь ребенку уснуть сейчас читают пользователей: 1
Как творчески занять ребенка на даче
Как творчески занять ребенка на даче сейчас читают пользователей: 6
Как приучить ребенка к горшку
Как приучить ребенка к горшку сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать зимний комбинезон для ребенка
Как выбрать зимний комбинезон для ребенка сейчас читают пользователей: 6