На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Аксессуары для одежды)

  1. Как выбрать хороший зонт
  2. Как выбрать зонт

Как выбрать хороший зонт

14.09.2011

Правильно выбранный зонт прослужит своему хозяину верой и правдой, защищая от дождя, а следовательно, и от неприятностей со здоровьем.

Прежде чем отправиться в магазин за новым зонтом, определите, какой тип является для вас наиболее предпочтительным – складной или трость.

Первый вариант более практичен, так как легко помещается в дамскую сумку, но в отличие от зонта-трости менее надежен. За счет того, что конструкция зонта-трости более проста и не содержит дополнительных элементов в спицах, он способен выдержать порывы ветра, не выгибаясь наружу.

Теперь поговорим о материале, из которого шьется купол зонта. Наиболее доступны по цене зонты, купол которых выполнен из нейлона. Понять это можно попробовав ткань на ощупь – она достаточно грубая, зато нейлон неприхотлив и достаточно устойчив к износу. Дороже модели зонтов с куполом, выполненным из полиэстера.

Интересно, что рисунок на такую ткань не наносится, а вышивается непосредственно на куполе. Выглядит такой зонт более привлекательно, но, к сожалению, полиэстер менее практичен. Японские производители предлагают еще более дорогие варианты, например, ткань с тефлоновой пропиткой. Достоинство такой ткани в том, что вода с нее просто скатывается, не задерживаясь на куполе и не впитываясь в него.

Помимо материала, из которого изготовлен купол, немаловажное значение имеет его форма. В некоторых моделях купол закруглен к низу, в результате чего человек, находящийся под зонтом имеет возможность вымокнуть до нитки. Поэтому лучше остановить свой выбор на зонте с пологим вариантом купола.

Перейдем к спицам зонта, которых может быть от восьми до тридцати двух. Оптимальным считается вариант, когда купол держится на шестнадцати спицах, это дает наилучшее сочетание надежности и веса зонта. Вес зонта и его надежность во многом будут зависеть и от того, из какого материала выполнены спицы. Например, алюминий хотя и является очень легким материалом, но спицы из него легко гнутся и ломаются, а спицы с титановым напылением при всей своей надежности делают зонт достаточно тяжелым по весу. Крепление спиц к полотну возможно двумя способами: с помощью пружины (коронка) или с помощью шнурка (лебедка). Следует отметить, что крепление-коронка более надежно и лучше поддается ремонту.

Очевидно, что наиболее простой и надежный вариант открытия – ручной, на второе место по надежности можно поставить полуавтоматический механизм, когда зонт открывается с помощью автоматики, а закрывается вручную. Зонты же полностью автоматические, открыть и закрыть которые можно нажав на единственную кнопку, относятся к наименее надежным.

Покупая зонт, обязательно попробуйте его открыть и закрыть несколько раз, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Внимательно посмотрите, насколько натянут купол, когда зонт находится в открытом состоянии. Если вы покупаете зонт-трость, то натяжение должно быть наибольшим, а если зонт складной, то купол может быть натянут слабее. Попробуйте воссоздать ситуацию ветреной погоды, покачав зонтом, при этом не должна шататься ручка и издавать дребезжание спицы. Зонт не должен быть для вас слишком тяжелым и вообще его должно быть удобно держать. Как видите, к покупке зонта необходимо отнестись с должной серьезностью, только тогда ваша покупка не подведет вас в любой ситуации.

 




Комментарии к статье Как выбрать хороший зонт:

Комментарии

Зоя7
12.02.2012 Так сложно выбрать нормальный зонт в соотношении цена-качество. Иногда за сезон два зонта меняешь.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать зонт
Как выбрать зонт сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать детскую зимнюю шапку
Как выбрать детскую зимнюю шапку сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать женские часы
Как выбрать женские часы сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать женский свитер
Как выбрать женский свитер сейчас читают пользователей: 4