На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Выбор матраса)

  1. Как правильно выбрать ортопедический матраc
  2. Как выбрать матрас

Как правильно выбрать ортопедический матраc

17.09.2011

Для начала необходимо знать, какой матрас является ортопедическим и какие функции ему присущи. Ортопедическим называется матрас, который сохраняет позвоночник человека в правильном, прямом положении на протяжении всего времени сна.

Такой матрас должен быть упругим и эластичным, а также хорошо вентилируемым.

Ортопедический матрас исполняет несколько важных функций — это поддержка тела, снятие напряжения с позвоночника и комфорт.

Для того чтобы подобрать ортопедический матрас, который подойдет индивидуально вам, следует воспользоваться некоторыми советами.

Ноги и голова не должны упираться в край ортопедического матраса. Его длину следует выбирать с помощью простого уравнения — ваш рост (в сантиметрах) плюс 20 сантиметров. По ширине матрас, который рассчитан на одного человека, должен составлять 80 сантиметров как минимум, а двуспальный матрас—140 сантиметров. Собственно, чем шире матрас, тем крепче и комфортнее на нем спится.

Ортопедические матрасы бывают пружинные и беспружинные. Беспружинный матрас представляет из себя моноблок из латекса, натурального либо искусственного. В качестве наполнителя в таком матрасе используют конский волос или кокосовую койру.

Также матрас без пружинного блока может быть накачан воздухом или жидкостью.

Пружинный матрас состоит из зависимых или независимых пружин. Матрасы с независимыми пружинами комфортнее и стоят дороже, поскольку пружины обеспечивают индивидуальное влияние на участки человеческого тела. Такие матрасы поддерживает позвоночник в естественном положении продолжительное время.

Такой матрас идеально подходит для двух людей, спящих на одном матрасе, потому что в таком случае отсутствует эффект «волны», а спящие люди не будут мешать друг другу.

Существует множество вариантов наполнения ортопедических матрасов—это может быть шерсть, войлок, синтепон и поролон.

Сейчас все чаще в качестве наполнителя используют латекс, конский войлок и кокосовую койру.

Желательно, чтобы в матрасе было отверстие для вентиляции для того, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха в нем.

Существует несколько степеней жесткости ортопедического матраса. Мягкие матрасы подойдут людям, у которых проблемы с поясничным отделом позвоночника. Матрасы средней жесткости рекомендованы тем, кто привык спать на спине, а также людям с проблемами в грудном отделе позвоночника. Жесткие матрасы созданы для тех, кто спит исключительно на животе, также такие матрасы обеспечивают поддержку в тазовой области позвоночника и снимают напряжение в шейном отделе.




Комментарии к статье Как правильно выбрать ортопедический матраc:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 Не знала, что выбирать матрац по жестскости нужно в зависимости от того, как ты спишь.

Оставить комментарий




Читайте также

Как сушить обувь в слякотное время года
Как сушить обувь в слякотное время года сейчас читают пользователей: 1
Как избавиться от тараканов
Как избавиться от тараканов сейчас читают пользователей: 5
Как мыть окна
Как мыть окна сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать утюг
Как выбрать утюг сейчас читают пользователей: 6