На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как приучить ребенка к горшку

08.04.2011

Этот вопрос для людей, не имеющих детей, может показаться незначительным или даже смешным.

Но для молодых родителей, когда возраст ребенка достигает одного года, это становится настоящей проблемой.

На  вопрос когда все-таки следует начинать приучать ребенка к горшку, окончательный ответ так и не найден.

Бытует мнение, что чем раньше начать это делать, тем лучше.

Однако, стоит помнить о том, что в малом возрасте дети могут весьма быстро расставаться с приобретенными навыками, поэтому сильно торопиться тоже не стоит.

Когда родители стирали пеленки, это было что-то вроде не гласного соревнования: чей ребенок раньше научится проситься на горшок. Родители считали это признаком смышлености ребенка и очень гордились его ранним развитием.

После появления одноразовых подгузников и отказа от утомительной стирки пеленок, что заметно облегчило жизнь родителям, люди стали считать, что раннее приучение к горшку  это насилие над ребенком и стали ждать пока он сам начнет проситься на горшок.

Но в этом вопросе следует в первую очередь учитывать интересы ребенка, а не комфорт родителей.

Так, когда же все-таки нужно начинать приучать ребенка к горшку?

Большое значение имеет количество внимания и времени, уделяемого ребенку родителями. Учеными было отмечено, что дети на несколько месяцев раньше приучались проситься на горшок, если в доме с ними проживали бабушки и дедушки, ведь у пожилых людей намного больше времени для того чтобы понянчится с малышом, а следовательно уделять ему больше внимания.

Но основным показателем готовности ребенка ходить в туалет самостоятельно должна быть степень его развития. В этом процессе тип подгузников, желание родителей и характер ребенка не главное. За контроль за физиологические отправления отвечает нервная система, поэтому родителям следует подождать, пока ребенок не научится ходить, нагибаться, поднимать и держать небольшие предметы.

Значительно облегчает процесс приучения ребенка к горшку, его способность понимать слова, но и самостоятельное их произношение, тогда он сможет объяснить чего хочет. Специалисты считают оптимальным временем для приучения ребенка к туалету возраст от 12 до 18 месяцев. Именно в этот период родителям следует уделять ребенку больше внимания и начинать приучать ребенку к тому, чтобы он просился на горшок.

Начать следует с того, чтобы садить малыша на горшок минут на 5, после того как малыш поест, перед и после прогулки, до и после сна.

Если ребенок по истечении этого времени встает даже с пустого горшка, нужно его обязательно похвалить за его стремление ходить в туалет «по-взрослому».

Научитесь предугадывать момент, когда ребенок хочет в туалет, а не когда «пора» сходить в туалет. Не стоит продолжительное время держать ребенка на горшке, чтобы не вызвать у него неприязнь этому предмету.

Положительно и спокойно относитесь к неудачам малыша и хвалите его даже за небольшие успехи в его стараниях приучиться ходить в туалет на горшок.




Комментарии к статье Как приучить ребенка к горшку:

Комментарии

Надя
18.10.2011 Что касается вопроса о приучении ребенка к горшку, так можно воспользоваться бабушкиными и дедушкиными советами. Также вам помогут ваши родители. Они же вас приучили к горшку и вы выросли нормальными без всяких там памперсов.

Оставить комментарий




Читайте также

Как научиться отличать близнецов
Как научиться отличать близнецов сейчас читают пользователей: 3
Как научить детей хорошим манерам
Как научить детей хорошим манерам сейчас читают пользователей: 7
Как делают искусственное оплодотворение
Как делают искусственное оплодотворение сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать первую обувь для ребенка
Как выбрать первую обувь для ребенка сейчас читают пользователей: 5
Как собрать ребенка на отдых
Как собрать ребенка на отдых сейчас читают пользователей: 6