На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Продукты для ухода за волосами)

  1. Как использовать ромашку для волос
  2. Как использовать красный перец для красоты волос
  3. Как выбрать маску для волос
  4. Как ухаживать за волосами

Как использовать красный перец для красоты волос

05.10.2011

Красивые волосы – мечта каждой женщины. Глядя на многих красавиц, обладающих завидной шевелюрой, думается: наверное, пользуются дорогущими средствами и посещают  элитные салоны. Но не стоит расстраиваться из-за мысли, что это не каждому доступно. Пока никто не отменял советов и рецептов от бабушек.

Одним из средств, сделанных по бабушкиному рецепту, является настойка красного перца. Правда, ходят слухи, мол, слишком сильный стресс для волос и т.д. Просто всегда нужно помнить, что все хорошо – в меру.

Механизм воздействия этого средства элементарно прост и логичен: спирт разогревает кожу головы, вызывая активный приток крови к луковицам волос, в результате луковицы лучше впитывают имеющиеся  в средстве питательные вещества и, соответственно, волосы приобретают силу и блеск.

Настойку можно приобрести в аптеке или сделать самостоятельно:

Взять 5-6 стручков красного перца (горького, средней величины), порезать на небольшие кусочки, поместить в бутылку с водкой (0,5 л) и настоять в течение недели. Готовую настойку можно либо использовать, смешав с репейным маслом (наносить на волосы 2-3 раза в неделю), либо сделать более сложный состав, для которого взять по одной столовой ложке коньяка, меда, масла (лучше репейного, но можно и растительного), приготовленной настойки, лимонного сока. Добавить  желток одного яйца и тщательно перемешать до однородной массы (это не так просто, но красота требует жертв).

Готовая маска наносится на кожу головы и волосы. Далее голову следует  укрыть полотенцем поверх целлофана. Через 30 минут хорошо смыть шампунем и наслаждаться эффектом.

К указанным ингредиентам можно еще примешивать кефир, горчичный порошок (каждый находит для себя более подходящий вариант).

Вообще, перцовая настойка – очень эффективное средство (и недорогое), но жжет хорошо. Сразу вспоминается фрагмент из фильма «Служебный роман»: «вы же женщина, потерпите!». Естественно, что при использовании средства  следует соблюдать осторожность и аккуратность, чтобы оно не попало в глаза.

Если отдельно втирать настойку из перца в кожу головы, лучше слегка развести ее водой; зачем лишний раз сверх меры испытывать собственное терпение? Если уж сильно будет жечь, следует смыть ее несколько раньше.

В зависимости от результата и желаемого эффекта можно использовать средства в течение месяца или чуть дольше (2- 3 раза в неделю). Кстати, Российские ученые после проведенных исследований составили рецепт  чудодейственной маски на основе красного перца. Для ее приготовления необходимо  взять 1 стручок перца, измельчить его и залить 1 ст. спирта. Настаивать 25 дней, взбалтывая через каждые 5 дней, в темном месте. Готовую настойку процедить. Перед использованием развести полученное средство с кипяченой водой из расчета: настойка/вода как 1/10. Нанести на волосы, выдержать 20-25 минут, после чего смыть мягким шампунем.

Есть еще один рецепт, основанный на приготовлении аптечной настойки из горького перца. Для этого нужно развести аптечную настойку с водкой (1:5) и добавить по 3-4 капли розмаринового эфирного масла и масла мускатного ореха.  Способ применения этого рецепта идентичен способам, описанным  выше. При нанесении смеси рекомендуется использовать перчатки. Такая маска эффективна для укрепления и роста волос, а также в качестве профилактики их выпадения. Можно наносить ее на сухие или влажные волосы.

Во всех вариантах предложенных рецептов больший эффект достигается при использовании полиэтилена и полотенца, что абсолютно естественно. По закону физики, в тепле реакция идет интенсивнее.




Комментарии к статье Как использовать красный перец для красоты волос:

Комментарии

Красотка
01.06.2012 Первый раз слышала, что красный перец используют для красоты волов. Я обычно делаю разные маски. Но если это правда. То нужно будет попробовать поэкспериментировать. )))))))) Плохо, что пока нет красного перца, но как только появится, обязательно так сделаю.
Римма11
18.02.2012 Никогда раньше не слышала о том, как используют красный перец для волос))
Зоя7
17.02.2012 Спасибо за предыдущий комментарий, а то я уже загорелась идеей сделать маску для волос из перца. Точно передумала.
Ирэн
09.11.2011 Мой опыт использования красного перца оказался очень печальным. Волосы начали лезть, после каждого мытья головы я лишалась целых прядей. Долго пришлось восстанвливаться. Девчата, будьте аккуратны с этим народным средством!

Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать духи самостоятельно
Как сделать духи самостоятельно сейчас читают пользователей: 4
Как правильно наносить румяна
Как правильно наносить румяна сейчас читают пользователей: 3
Как сэкономить на косметике
Как сэкономить на косметике сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать косметику для осени
Как выбрать косметику для осени сейчас читают пользователей: 2