На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как ухаживать за кудрявыми волосами

08.10.2011

Милые кудряшки, волнистые локоны, густые кудри – в природе существует много вариантов кудрявых волос. Но даже, если волосы у женщины сделаны кудрявыми искусственно, ухаживать за ними надо не менее тщательно, чем за настоящими кудрями.

Чтобы кудрявые волосы имели здоровый вид, были блестящими и шелковистыми, надо не забывать вовремя их увлажнять и мыть.

Совсем необязательно использовать специальные средства, предназначенные для кудрявых волос, можно воспользоваться обычными шампунями, ополаскивателями, масками, а иногда применять и народные средства для ухода и профилактики болезней кожного покровы головы и волос (настоями трав и т.д.). Очень важно применять щадящие средства для укладки (гель, воск, лак и т.п.).

Запомните, что шампуни, которые сразу и моют, и ополаскивают волосы, совершенно не подходят для кудрявых волос, потому что они только пересушат и испортят волосяной покров. Не подходят для кудряшек и шампуни, придающие пышность и объем, потому что они могут очень быстро разрушить структуру волос. Конечно, можно воспользоваться и специальными шампунями для кудрявых волос, но они подходят только для нормального типа волос. Сухие вьющиеся волосы надо мыть шампунями, где есть масла кокоса или жожоба, солодка и т.п. В шампунях, предназначенных для тонких и хрупких волос, обязательно должен присутствовать экстракт шалфея, хрена и папаина.

Вьющиеся волосы надо уметь тщательно мыть. Моют их обычно два-три раза. Сначала смывают всю накопившуюся грязь, а потом делают массаж головы. После мытья наносится бальзам. В последнее время часто стали использовать кондиционеры-спреи на основе разных трав, фруктовых эссенций и т.д. Вымытые волосы надо обернуть чистым полотенцем, потом расчесать локоны расческой с прямыми зубьями.

Если кудрявые волосы подвергались хотя бы раз окрашиванию или осветлению, они считаются поврежденными, поэтому за ними мало обычного ухода, их необходимо лечить. Даже смена времен года способна повлиять на структуру кудрявых волос. Самым эффективным способом лечения поврежденных волос является регулярное использование правильно подобранных шампуней, бальзамов и масок.

Бальзамы для вьющихся волос не следует использовать при уходе за нормальным типом волос, но хрупким и истонченным кудрям дополнительное питание, которое восстановит все истонченные места на волосах, просто необходимо. С этой задачей еще лучше справляются разнообразные маски для волос. Их применяют для всех типов волос, но не стоит ими увлекаться. Применяются маски не чаще раза в 10 дней при уходе за тонкими и поврежденными волосами, раз в неделю – за нормальными, раз в 5 дней – за жирными волосами.

Даже волосы, за которыми правильно ухаживают, могут повредиться от использования неподходящих средств для укладки.

Существует ряд правил по выбору средств для кудрявых волос разных видов. Мелкие кудряшки укладываются с помощью геля или воска, который распределяют на отдельных прядях или концах волос. Для укладки крупных кудрей используют мусс или пенку. Спиралевидные волосы укладывают кремом или спреем.

Необходимо учитывать еще несколько важных факторов при уходе за кудрями. Если волосы более 30-35 см, то их моют определенным образом, откидывая волосы назад. Для сушки кудрявых волос никогда не применяется сушка феном. Расчесывать волосы надо от кончиков. Надо стараться не окрашивать волосы и обязательно подстригать все секущиеся концы кудрявых волос.

Только соблюдая элементарные правила по уходу за кудрявыми волосами, можно не волноваться за здоровый блеск и очаровательный вид локонов и кудряшек.




Комментарии к статье Как ухаживать за кудрявыми волосами:

Комментарии

Несмеяна
08.11.2011 Ох как эта проблема мне знакома. К сожалению, лучшего решения, чем выпрямление утюжком для волос я не нашла. Не нравится мне эта растрепанность и неухоженность. Даже правильный уход не решает этой проблемы.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать крем-депилятор
Как выбрать крем-депилятор сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать косметику для глаз
Как выбрать косметику для глаз сейчас читают пользователей: 2
Как заплести косу
Как заплести косу сейчас читают пользователей: 6
Как снять наращенные ногти
Как снять наращенные ногти сейчас читают пользователей: 5