На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Яйца и молочные продукты)

  1. Как сделать домашний творог
  2. Как сделать домашнее масло
  3. Как сделать домашний творог

Как сделать домашний творог

08.10.2011

На заре нашей эры одна древняя домашняя хозяйка оставила горшок с молоком возле источника тепла. Молоко сначала скисло, а потом, под воздействием высокой температуры, из молока выделились сыворотка и влажная белая масса, которая пришлась по вкусу древней домашней хозяйке. Так на свет появился творог.

Наши прапрадеды готовили творог из простокваши – наливали ее в горшок и помещали в негорячую печку, а потом отжимали творожную массу.

Современные хозяйки делают творог практически по тем же технологиям, как и много веков назад.

Точно так же подогревают кислое молоко и отделяют сыворотку от сгустков творога.

Имеет ли смысл готовить творог своими руками, когда прилавки магазинов ломятся от разнообразных творогов, творожков, творожных масс и десертов, йогуртов и кефиров? Конечно, имеет, ведь, во-первых, процесс приготовления очень прост и не занимает много времени, а, во-вторых, только приготовленный вами продукт не будет содержать не всегда полезные добавки. К тому же у любой, даже самой рачительной хозяйки, бывали ситуации, когда она обнаруживала в холодильнике пакет скисшего молока, который нужно куда-то использовать.

Итак, вы решили побаловать своих близких домашним творогом. Исходный продукт – молоко – уже кислое либо свежее, и тогда его необходимо сквасить. Сквашивается молоко элементарно – ставится в теплое место на несколько часов, по желанию в него можно добавить кефир или сметану. Для этой цели также можно использовать различные закваски. Следует учитывать, что творог не получится из порошкового молока, лучше всего использовать деревенское. В зависимости от того, насколько скисло молоко, будет меняться вкус творога. Если молоко скисло очень сильно, то и творог может быть кисловат, а из слегка подкисшего молока и творог получится пресный.

Кислое молоко нагревают на водяной бане либо на очень маленьком огне, не забывая помешивать. Через некоторое время вы увидите, как в молоке образуются хлопья творога и появляется прозрачно-желтая сыворотка, похожая на бульон. Кипятить молоко не надо, снимайте емкость, в которой вы готовили творог с плиты, как только выделится сыворотка. После того, как вы охладите продукт, творожную массу надо отделить от сыворотки. Сделать это можно, используя марлю, полотно из натуральной ткани или обычную шумовку. В принципе, творог уже готов к употреблению, но вы можете сделать его более плотным, если положите под пресс или более сухим, если подвесите в марлевом мешочке на пару часов, чтобы стекли остатки жидкости.

Существует еще более простой способ приготовления творога.

Если у вас есть микроволновая печка, то вам достаточно поставить в нее кислое молоко на 25-40 секунд, чтобы получить порцию вкусного творога.

Вместо молока также можно использовать кефир или обычный йогурт без ягодно-фруктовых наполнителей. Еще один вариант – в кипящее молоко налейте кефир в пропорции один к одному.

Зная принципы изготовления творога, вы можете экспериментировать, ведь меняя жирность молока и способы закваски, добавляя и смешивая в разных пропорциях молоко, кефир, сметану, простоквашу вы получаете разные оттенки вкуса творога и можете выбрать для себя наиболее понравившийся.




Комментарии к статье Как сделать домашний творог:

Комментарии

Зоя7
14.02.2012 Когда я вводила ребенку творог в рацион, то добовляла в свежее молоко кефир,ставила на плиту, и когда молоко хорошо свернулось - готов очень вкусный творожок.
Валентинка
08.11.2011 Помню, как моя мама сделала творог. У нас оставался целый пакет скисшего молока. Мама недолго думая вскипятила его и получился творог. Причем очень даже вкусный. Пальчики оближешь!

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать вкусный и безопасный кетчуп
Как выбрать вкусный и безопасный кетчуп сейчас читают пользователей: 2
Как собрать березовый сок
Как собрать березовый сок сейчас читают пользователей: 6
Как отличать сорта кофе
Как отличать сорта кофе сейчас читают пользователей: 5
Как зимой хранить капусту
Как зимой хранить капусту сейчас читают пользователей: 2
Как утолить жажду в жару
Как утолить жажду в жару сейчас читают пользователей: 6