На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Забота о питомцах)

  1. Как правильно ухаживать за канарейками
  2. Как ухаживать за хорьком дома

Как правильно ухаживать за канарейками

13.10.2011

Канарейки – это живые, чрезвычайно очаровательные птички семейства вьюрковых. Название свое они получили от Канарских островов, на которых они проживают в дикой природе.

Однако их содержание и уход дома в условиях городской квартиры не так-то просто, как это может показаться.

Содержат их в клетках или вольерах и от качества питания, ухода, зависит их пение, размножение и даже продолжительность жизни. Очень тесная клетка не нужна, кому захочется сидеть без движения целыми днями? Она должна быть достаточно просторной, чтобы птица могла перелететь с жердочки на жердочку, попрыгать и не чувствовать себя «в клетке». На прямом солнце клетки не ставят, сквозняки и окна противопоказаны. Место должно быть хорошо освещено.

Кормушки, дно, поилки должны выдвигаться, чтобы можно было почистить клетку, не беспокоя певца и не разводить грязь вокруг самой клетки. Канарейки одни из немногих домашних птичек, которые очень любят купаться. Купалку вешают с наружной стороны клетки, стараясь, чтобы вода не попала в саму клетку. Купалку следует мыть ежедневно.

Воду для питья наливают комнатной температуры. К основной пище можно добавить подкорм: мед, тертая морковь, желток. Питаются канарейки зерном или зерновой смесью. Смесь можно приготовить самим или купить готовую в магазине. Дома ее приготовить достаточно легко, необходимо просто соблюдать пропорции (в процентах): 10 просо, 20 канареечное семя, 10 салат, 10 овсянка, 40 сурепка и 5 подсолнечника. Так же в смесь можно добавлять семена льна, различных трав, не откажутся они и от мака, но его, так же как и коноплю, нужно давать в очень маленьких количествах и ошпаривать кипятком, чтобы не вызывать осложнения здоровья питомца.

Кормить следует строго дозированно, чтобы не было переедания, и чтобы птичка не выбирала «вкусненькое», а что не очень – отбрасывала. В среднем на взрослую большую особь можно рассчитывать 1,5 – 2 чайных ложек смеси, но также необходимо следить и за состоянием канарейки, за оперением и в случае каких-либо подозрений обязательно покажите ветеринару, лучше подстраховаться, чем потом кусать локти. Корм у птичек должен быть постоянно в клетке. Они же маленькие и обмен у них усиленный, поэтому они должны постоянно питаться, но не жиреть при этом! Зерновой корм основной, но канарейкам дают и мягкий корм, зеленый. Готовят его так же дома: трут на терке морковь, яйца, добавляют мелко нарезанную траву (одуванчик, подорожник, мокрица). Так же несколько раз в месяц можно давать круто сваренные каши. Рацион у канареек очень разнообразен: это и фрукты, овощи, каши, жидкость, трава, обязателен и минеральный корм.

В домашних условиях канарейки размножаются достаточно легко.

Чтобы ваш питомец не болел, необходимо соблюдать очень простое правило: это гигиеническая чистота клетки и не старый и не прокисший корм.

Признаки болезней всегда видны – не блестит перо, взъерошенная птичка, грустная, отказывается петь. В случае, когда у самки во время кладки застряло яйцо в пищеводе, ни в коем случае не давите на брюшко! Самка сидит на дне, надувшись и нахохлившись. Яйцо может быть видно. В клоаку аккуратно вводите немного растительного масла, на брюшко аккуратно капаете немного холодной воды и помещаете самку в тепло (под лампочку), клюв смачивать водой. Следующее яйцо самка снесет хорошо. Будьте осторожны! Самка погибнет, если раздавить яйцо в яйцеводе.

Канарейки замечательные птички, радуют глаз и слух, ухаживайте за ними правильно, и они вас еще много лет будут радовать своими разноцветными перышками и заливистыми трелями!




Комментарии к статье Как правильно ухаживать за канарейками:

Комментарии

Римма11
18.02.2012 Канарейки у меня почему-то ассоциируются с советским прошлым, особенно желтые)
Ульяна
08.11.2011 В нашей семье птиц разводят уже давно. Канарейки - одни из моих самых любимых птиц. Они отлично подходят для домашнего содержания и приносят нескончаемое количество позитивных эмоций. Заведите себе такого друга и не пожалеете!

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно ухаживать за хомяком
Как правильно ухаживать за хомяком сейчас читают пользователей: 3
Как правильно выбрать щенка
Как правильно выбрать щенка сейчас читают пользователей: 2
Как завести кошку
Как завести кошку сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать имя для собаки
Как выбрать имя для собаки сейчас читают пользователей: 2
Как в доме убрать кошачью шерсть
Как в доме убрать кошачью шерсть сейчас читают пользователей: 4